Статьи

5 секретов здорового похудения

Похудеть легко, каждый человек может это сделать… Но почему тогда по улицам не ходят Афродиты и Аполлоны? Многие просто не имеют четкого плана действий, начиная худеть, и не знают небольших секретов, которые сделают процесс здоровым и простым. Хотите упростить себе жизнь?

1. Никогда не исключайте полностью любимые продукты

Только гречка, только огурцы и сухая куриная грудка? Это не очень хорошая стратегия. Думаете, так процесс пойдет быстрее? Да, до определенного момента вы будете худеть. Но если запретить себе все любимые продукты, срыв будет неизбежным. Лучше начните считать калории, и вписывайте любимую еду в их суточную норму. Это можно сделать приложением Fat Secret или любым другим.

2. Ставьте цели, но не пытайтесь свернуть горы

Все мы видим «методики похудения на 10 кг за месяц». Их авторы обещают моментальное улучшение состояния здоровья, достижение фигуры мечты и все после месяца следования какой-то несложной диете. Стоит ли говорить, что диета будет слишком строгой, чтобы придерживаться ее в долгосрочном периоде, а «завышенная» цель станет подавлять человека психологически. В конце концов, срыв с диеты или не достижение заведомо нереальной цели приведут человека к проблемам с самооценкой и возможному провалу всего проекта. Ну кто будет стараться менять рацион и физическую активность, если заведомо станет считать себя неудачником?

3. Питайтесь разнообразно

Принято смеяться над различными блогами о правильном питании с тортами из свеклы или печеньем из отрубей. Но умеренное разнообразие в питании помогает выдержать дефицит калорий. Не нужно готовить пресловутые торты из корнеплодов, если они вам не нравятся, или переходить на строгое «правильное питание». Вы можете подобрать несколько видов круп, сортов мяса и рыбы, приобрести различные приправы, травы, специи. Приготовьте несколько вариантов обедов и ужинов, например, в воскресенье и среду, чтобы не думать, что вы будете есть в течение дня.

4. Не пренебрегайте физической активностью

Многие люди верят в то, что для похудения главное — диета. Но это не совсем верно. Главное — создать дефицит калорий. Не важно, что вы будете делать, условно меньше есть, или условно больше двигаться. Обычно лучше всего помогают такие планы похудения, в которых дополнительные 200-300 ккал расходуются при помощи физической активности. К тому же, физкультура полезна для общего здоровья, и занимаясь ей, мы улучшаем состояние нервной и сердечно-сосудистой систем, а также облегчаем работу опорно-двигательного аппарата. Конечно же, речь идет о посильной физической нагрузке, которая соответствует уровню подготовки человека. Начните с того, чтобы проходить 10 000 шагов в день по шагомеру, и продолжайте наращивать темпы, добавляя сначала гимнастику без отягощений, а затем умеренные силовые тренировки.

5. Наймите профессионального тренера

Если вы не знаете, чем нужно заниматься в тренажерном зале, лучше нанять профессионального тренера. Он поможете вам похудеть без вреда здоровью, выполняя только те упражнения, которые будут укреплять организм и ускорять метаболизм. Занимаясь с тренером, вы не потратите лишнего времени на ошибки, и не потеряете мотивацию. Грамотный тренер поможет не просто «повышать расход калорий в тренажерном зале», но и сможет избавить вас от болей в спине, вызванных сидячим борзом жизни.

Считайте калории, питайтесь разнообразно, старайтесь обязательно высыпаться и достаточно отдыхать, найдите физическую активность по душе, и вы сможете достичь своей цели.