Статьи

4 признака того, что вы испытываете дефицит калорий

Сокращение калорий – это ключевая часть практически любого плана потери веса. Но иногда, в стремлении добиться быстрых результатов за короткое время, мы прибегаем к радикальным диетам, которые лишают организм необходимых калорий и важных питательных веществ.

Каковы четыре признака того, что вы испытываете дефицит калорий?

Не теряется вес

Вы потели в тренажёрном зале три или более раз в неделю, но результаты по потере лишних килограммов оказались неудовлетворительными. Низкокалорийная диета может показаться разумной, но если она сочетается с интенсивной физической активностью, она начинает влиять на метаболизм совсем не так, как ожидалось.

Эксперты говорят, что гормоны щитовидной железы в тандеме с половыми гормонами перестроят свою работу, и направят совместные усилия на компенсацию резкого скачка изменений, которой происходит с телом при одновременном включении низкокалорийной диеты и изнуряющих упражнений. Поэтому сначала старайтесь сократить ежедневное потребление калорий на 300-500 единиц.

Гипогликемия и перепады настроения

Когда питание человека скудно, а размер порции минимален, возможно снижение уровня сахара в крови, и появление следующих симптомов: голод, головокружение, беспокойство, дрожание конечностей, рассеянность, слабость, головные боли, потливость, раздражительность.4 признака того, что вы испытываете дефицит калорий

Недостаточное потребление полезных калорий может увеличить риск развития гипогликемии. Он значительно возрастает, когда голодание сочетается с высокой физической нагрузкой. Известно, что уровень сахара в крови сильно влияет на настроение. Когда его показатель ниже нормы, мозг страдает, потому что он не может правильно функционировать без глюкозы. Пропадает способность справляться со стрессом и сдерживать агрессивное поведение. Именно поэтому, люди, придерживающиеся строгих диет, испытывают плохое настроение и часто нервничают.

Упадок сил

Обеспечение организма полезной и сбалансированной пищей в достаточном количестве требуется для «топлива», которое необходимо во время физических тренировок. Человек обычно сам замечает дефицит полезных калорий, когда терпит неудачу при поднятии веса, или наступление быстрой усталости при обычной пробежке. Добавление в рацион белков и углеводов поможет преодолеть проявления физической слабости и поможет быстрее ощутить себя здоровым, что позволит получить стабильные результаты от занятий спортом.

Ежемесячные изменения цикла

Ограничение калорий до минимума может привести к изменению уровня гормонов. Это может повлиять на регулярность ежемесячного цикла. Адекватное питание важно для нормального функционирования гормональной и всех остальных систем организма, поэтому необходимо обеспечить себя оптимальным количеством здоровых калорий.