Статьи

В двух словах о химии человеческого тела

В двух словах о химии человеческого телаЛюдям нужна вода и еда, чтобы их тело функционировало, ведь в организме все время происходят химические реакции. Мы все состоим из химических реагентов, готовых вступить в реакцию для образования веществ, нужных нашему телу для роста и получения энергии. Наиболее распространенные в нашем теле элементы — углерод, водород, кислород и азот. Они составляют 95% веса человеческого тела.

Мы получаем эти элементы из воды, когда пьем, и из еды, когда едим. Все знают, что нам нужно пить много воды. Но совсем не потому, что их продают в красивых бутылочках. Вода – отличный растворитель, который нужен человеческому телу и вовлечен практически во все протекающие в нем химические реакции. Кроме того, вода помогает поддерживать постоянную температуру тела и участвует в транспорте питательных веществ с места на место. Молекул воды в человеческом теле больше всего.

Углеводы, такие как сахара и крахмал, являются химическим топливом нашего тела. Когда они расщепляются, выделяется энергия, и организм использует её. Углевод, который называется глюкоза, является самым главным источником энергии нашего тела.

Кроме того, организм может получать энергию из липидов. Липиды – это жиры, масла и холестерин. Они формируют клеточные мембраны, запасают энергию и изолируют тело, чтобы оно не теряло слишком много тепла. Некоторые липиды формируют сигнальные вещества, называемые гормонами. Нашему телу нужны липиды, но слишком большое количество жира и холестерина могут увеличить риск развития заболеваний сердца.

Человеческое тело содержит тысячи различных белков. Функции белков очень разнообразны – от строительства структур организма до управления химическими реакциями. Белки являются основой эндокринной и иммунной систем, транспортируют небольшие молекулы и ионы по организму. Ферменты – это особые белки, которые необходимы для ускорения протекающих в теле химических реакций. Структурные белки, такие как коллаген и кератин, находятся в костях, связках, мягких тканях, коже, волосах и ногтях.

Нуклеиновые кислоты используют специальный химический код, чтобы хранить все инструкции для роста и функционирования организма. К нуклеиновым кислотам относятся всем известные ДНК и РНК.

Химия человеческого тела очень сложна, но к счастью, наш организм умеет делать все автоматически. А нам нужно только правильно питаться и оставаться здоровыми.

А теперь попробуйте ответить на несколько вопросов о химии человеческого тела.

1. Что будет, если не употреблять в пищу углеводы?
а) Это может привести к обезвоживанию
б) Организму будет не хватать кислорода
в) Организму будет не хватать энергии
г) Организм не сможет увеличивать мышечную массу
2. Четыре элемента, составляющие 95% человеческого тела – это углерод, водород, кислород и
а) Азот
б) Никель
в) Железо
г) Кальций
3. Если бы организм был машиной, глюкоза была бы
а) Мотором
б) Моторным маслом
в) Колесами
г) Топливом
4. Где в организме можно найти белки?
а) Только в ногтях и волосах
б) Только в костях
в) Только в связках и мягких тканях
г) Во всем вышеперечисленном
5. Для чего нужны нуклеиновые кислоты?
а) Выводить лишнее из организма
б) Поставлять энергию
в) Кодировать информацию, используемую для роста и функционирования тела
г) передавать химические сообщения из мозга телу

Правильные ответы: 1 – в), 2 – а), 3. – г), 4 – г), 5 – в)