Статьи

Полезные свойства моркови

Полезные свойства морковиМорковь входит в рецепты многих кулинарных блюд. Без нее вообще немыслима русская кухня — практически во всех суповых заправках обязательно ее присутствие. Она применяется для начинки пирожков и пирогов, входит в овощные салаты и зимние заготовки. Но мало кто задумывается об огромной пользе моркови для нашего здоровья.

Большая часть полезных свойств моркови обязана содержанию в ней бета-каротина и клетчатки. Кроме того, в ней содержится огромное количество калия, витаминов С, В, РР и К и антиоксидантов. Разберем влияние каждого на наше здоровье.

Бета-каротин — вещество, которому данный корнеплод обязан своим ярко-оранжевым цветом. В организме человека оно трансформируется в витамин А, влияние которого на здоровье огромно. Во-первых он влияет на зрение. Снижение остроты зрения в сумерках и в пожилом возрасте успешно излечивается при ежедневном употреблении хотя бы 100 г моркови. Во-вторых, каротин снижает риск образования рака. В сочетании с большим количеством клетчатки этот фактор делает морковь незаменимым профилактическим средством против рака желудочно-кишечного тракта. Есть результаты исследований, подтверждающие снижение до 8 раз риска образования рака груди у женщин регулярно употребляющих сырую морковку.

Наличие солей калия благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Одна средняя морковка в день снижает более чем в 2 раза риск сердечных приступов и инсультов. Польза моркови, также, в снижении уровня холестерина в крови. Употребление всего 30 г сырой моркови в день (чуть более 1 ст. ложки) снижает уровень вредного холестерина в крови более чем на 10 %.

Богатый набор содержащихся витаминов в этом овоще предупреждает развитие авитаминоза. При этом стоимость данного корнеплода минимальна.

Из других полезных свойств нужно отметить:

— регулирование сахара в крови (очень полезна при диабетах);
— легкое слабительное свойство, при этом обилие клетчатки способствует выведению шлаков и токсинов;
— благоприятное влияние на состояние кожи лица и тела.