Статьи

Пицца Что это такое

Пицца Что это такоеСамое распространенное блюдо, имеющее многовековую историю. Согласно многим статистическим данным, самое популярное блюдо, которое предпочитают многие люди – пицца. На самом деле никто не знает кто придумал этот шедевр, так как возникновение пиццы уходит далеко вглубь истории. Даже многие ученые сделали научные доказательства того, что древние наши предки пекли нечто подобное пицце. Это блюдо готовили на горячих камнях, при этом сама лепешка была украшена различными овощами и семенами. Представители Древнего мира использовали подобные лепешки для подавления голода, причем куски теста обильно смазывали маслом и добавляли сыр.

Можно точно утверждать, что прототипом современной пиццы является итальянская пицца, которая имеет аналогичный рецепт приготовления современного вида этого блюда. Впервые именно в итальянской пицце стали использовать в качестве ингредиента маслины и мясо.

Так что же такое пицца в современном миропонимании. Пицца представляет собой плоское тесто с наличием на ней соуса, сыра или овощей. Даже интересно, что в самом Неаполе, которая является родоначальницей пиццы, использовали это блюдо вместо тарелки, то есть на эту лепешку укладывали еду, а вторую лепешку использовали в качестве ложки. Нужно отметить, что лепешки пеклись в качестве столовых приборов – тарелки, ложки. В давнее время, столовые приборы не были распространены, и многие использовали этот метод, да и после обеда можно было съесть «тарелку». Конечно, люди побогаче выбрасывали лепешку и использовали новую. В дальнейшем стали более благосклонно относиться к хлебу, и лепешки, сделанные уже из хорошей муки после еды съедали.

Пиццу отличает от других существующих лепешек тем, что на нем должен быть в обязательном порядке сыр. Опытные знатоки пиццы знают, что лучше использовать ту, которая легко плавится, и таким сортом сыра является моцарелла, изготовленная в Неаполе. Хотя сегодня очень трудно найти настоящую моцареллу, так как традиционно она изготавливается из молока буйвола, а сегодня производят этот вид сыра из коровьего молока. Еще одним важным ингредиентом пиццы является томатный соус и сам томат. Раньше европейцы с подозрением относились к плодам томата, но затем стали активно использовать ее в пище. Первоначально в Италии стали появляться первые рецепты приготовления томатного соуса и использования его для пиццы. Сейчас, конечно, трудно установить имя изобретателя данного блюда, но многие ученые в качестве творца этого шедевра рассматривают Раффаэле Эспозито, который был родом из Неаполя. Есть доказательства того, что этот повар придумал рецепт специально для королевской семьи Италии, которая посетила их ресторан. Раффаэле использовал для приготовления пиццы томат, базилик, и сыр, украсил этот шедевр в цвет итальянского флага.

На сегодняшний день многие считают это блюдо достоянием всего мира, и готовят уже исходя из своих национальных особенностей. Например, в одних странах предпочитают использовать в качестве ингредиента острое мясо и приправы, в Австралии даже добавляют мясо кенгуру и крокодила. Несмотря на такое разнообразие и вкусовые предпочтения, все же пицца – блюдо, которое отличается от других своим утонченным вкусом. И сейчас уже не важно кто и когда создал это гениальное изобретение, главное оно стало достоянием всего мира.