Статьи

Как сохранить фигуру во время беременности

Сен 01, 2017 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Как сохранить фигуру во время беременностиКонечно, беременность — это прекрасный период, однако неприятные проявления в нем тоже имеются. Чего только стоят позывы к рвоте, часты отеки, повышенная утомляемость и т.п. Однако многие женщины отмечают, что наиболее неожиданной проблемой для них стало появление лишних килограммов, от которых очень трудно избавиться даже после родов.

Нормальное явление

Набор веса во время беременности — это вполне нормальное явление. Ведь внутри нас растет новая жизнь, что способствует сильному увеличению матки. Кроме того, стоит учитывать, что в этот период сильно увеличивается грудь, формируется плацента, околоплодные воды и появляется дополнительный слой жировой ткани, выполняющий защитную функцию.

Учитывая все перечисленные изменения организма, нормальным считается набор веса в пределах 12-16 килограмм. После рождения малыша женщина теряет большую часть этого веса, остальное уходит за первые полгода жизни с малышом.

Однако некоторые женщины умудряются за девять месяцев набрать 25-30 килограмм. Из-за подобного увеличения в размерах появляются боли в спине и тазу, варикоз, сильные отеки. Кроме того, избавиться от таких килограмм после родов очень непросто.

Проблема №1 — большой аппетит

Главной причиной неуемного аппетита во время беременности является сильные изменения в гормональном фоне. При этом чаще всего появляется тяга к наиболее калорийным продуктам: сладкому, фаст-фуду и т.п.

Также из-за распространенного стереотипа, что будущая мама должна есть за двоих, притупляется чувство меры и насыщенности. А врачи отмечают, чтобы покрыть дневную потребность ребенка в питательных веществах, вам необходимо прибавить к привычному ежедневному рациону всего 350 калорий, да и то лишь в третьем триместре.

Чтобы не вырасти в объеме больше дозволенного, внимательно следите за своим питанием. Можете смело исключить из меню мучное, жирное, жареное и сладкое, так как эти продукты не несут никакой пользы ни вам, ни малышу. Выбирая продукты в магазине, думайте не о своих желаниях в данный момент, а о том, что будет полезно маленькому человечку, растущему внутри вас. Также рекомендуется соблюдать режим питания и следить за размером порций.

Проблема №2 — физическая пассивность

Конечно, во время беременности сильные физические нагрузки противопоказаны. Но это вовсе не означает, что нужно превращаться в диванного жителя, поднимающегося на ноги, только чтобы поесть или сходить в туалет. Есть много доступных способов оздоровиться и не потерять форму — прогулки, плавание, йога для беременных и др. Эти занятия не только защитят вас от лишнего веса, но и укрепят здоровье.

Проблема №3 — отечность

Почки у беременной женщины вынуждены работать в ускоренном режиме, поэтому они не всегда справляются со своими обязанностями. Результатом подобных сбоев становятся отеки рук, лодыжек, пальцев… Увы, конкретного средства от этого нет. Единственное, что вы можете сделать, — это сократить количество употребляемой жидкости и отказаться от употребления соли, задерживающей жидкость в организме.

Запомните, даже находясь в интересном положении, нужно не забывать о своей женской природе. Ухаживайте за собой, следите за здоровьем и тогда даже с животиком вы будете выглядеть безупречно.