Статьи

Миндаль — свойства и пищевая ценность

Миндаль свойства и пищевая ценностьМиндаль имеет много питательных веществ, а, следовательно, способствует укреплению здоровья. Миндаль — это проверенный способ при тошноте и изжоге у беременных. Его можно рекомендовать также для похудения, потому что он предотвращает нападению голода. Кроме того, снимает стресс и успокаивают нервы, а также снижают уровень холестерина и сахара в крови, предотвращая тем самым развитие атеросклероза и сахарного диабета. Узнайте, почему полезно есть миндаль.

Миндаль — это семена, а не орехи, как ошибочно их называют. Даже присвоен титул «короля орехов». Сладкий миндаль отличается своими свойствами и питательными ценностями — в них много витамина B2, витамина Е и клетчатки, ненасыщенных жирных кислот и микроэлементов (особенно калия). Благодаря этим веществам миндаль может предотвратить болезни сердца и диабет, что доказано научно. Кроме того, полезен в рационе вегетарианцев, способствует похудению и тем, кто живет в постоянном стрессе.

Миндаль снижает риск развития болезней сердца

Ежедневное употребление 50 г миндаля повышает уровень витамина Е в крови, а также снижает артериальное давление и улучшает кровообращение. Все благодаря содержащейся в миндале полезных веществ, таких как витамин Е, незаменимые жирные кислоты, клетчатка.

Витамин Е мешает «плохому» холестерину, который накапливается в организме. Вещества находящиеся в миндале предотвращают слипание тромбоцитов и, следовательно, образование тромбов, регулируют напряжение стенок сосудов и степень сжатия мелких сосудов, а, следовательно, способствуют правильной регуляции артериального давления.

Стоит знать, что миндаль рекомендуется применять при лечении и профилактике гипертонической болезни.

Миндаль и сахарный диабет

Миндаль позволяет снизить риск развития сахарного диабета 2 типа за счет содержащихся в миндале ненасыщенных жирных кислот, белка, витаминов и минералов.
Также диабетики могут без опасений использовать миндаль.

Амигдалин в миндале — это яд?

На рынке, помимо широко доступных сладкого миндаля, вы можете также найти горькие, в которых имеется амигдалин.Это вещество, которое в организме высвобождается потенциально смертельный цианид водорода. В связи с этим может ли поедание горького миндаля привести к отравлению ?Как убеждают ученые, поедание горького миндаля в умеренных количествах не представляет опасности для здоровья.

Миндаль при беременности

Миндаль должны быть в рационе будущей мамы. Не только из-за содержания фолиевой кислоты, которая необходима для развития ребенка. Миндаль — это также способ от тошноты и изжоги при беременности. Миндаль нейтрализуют кислоты желудка и, тем самым, устраняют неприятные ощущения жжения.

Миндаль и похудение

Миндаль, несмотря на то, что содержит много жира и калорий, способствует потере веса. Содержащиеся в них незаменимые жирные кислоты регулируют обмен веществ и предотвращают образованию лишней жировой ткани. Кроме того, миндаль содержат много клетчатки которая быстро и надолго заполняет желудок, давая чувство сытости. Конечно, миндаль нужно употреблять в умеренных количествах. Употребление слишком много миндаля, может привести не только к избыточному весу, но и к запорам (из-за большого содержание жира).

Кроме того, употребление двух или трех миндалин — это проверенный способ справиться с припадками голода.

Не поддавайте миндаль термической обработке. При высокой температуре, входящие в их состав жирные кислоты теряют свои оздоровительные свойства.Следите, чтобы он был без плесени, это может быть причиной серьезных недугов пищеварительной системы.

Миндаль на нервы и стресс

Миндаль содержит много магния, витаминов группы B, благодаря чему стимулирует работу нервной системы, улучшает память и концентрацию.

Миндаль для вегетарианцев и спортсменов

Миндаль является источником белка. В связи с этим его следует включить в рацион вегетарианцев. Кроме того, миндаль отличается высоким содержанием аргинина – аминокислоты, которая улучшает работоспособность мышц, поэтому миндаль следует употреблять также спортсменам.

Миндаль при заболеваниях мочевой системы и органов дыхания

Современная фитотерапия рекомендует применение миндаля при заболеваниях желчевыводящей системы, а также как отхаркивающее средство при заболеваниях бронхов, а также при сухом кашле.

Миндаль на ломкие ногти

Миндаль следует включить в рацион, чтобы укрепить ногти и волосы так как он кладезь витаминов группы B.
Но самое главное, миндаль, кладезь витамина Е, называемого «витамином молодости», который защищает от неблагоприятного воздействия свободных радикалов и замедляет процесс старения кожи.

Миндаль применяют в кулинарии

Миндалем можно посыпать мороженое или печеные груши, или яблоки. А молотый добавляют в тесто. С молотого миндаля смешанного с сахарной пудрой и белком получают марципан. Также украшают пирожные и торты.
Эти сладкие орехи подходят не только для десертов. Прекрасно сочетаются с салатами, мясом. Кроме того, миндаль в виде хлопьев подходит в качестве панировки для рыбы.
Миндаль.

Применение в косметике

Из сладких орехов делают миндальное масло, которое увлажняет и регенерирует кожу, поэтому рекомендуется для ухода за сухой и чувствительной кожей. В свою очередь, из горького миндаля добывается миндальную кислоту, которая используется во время процедур эстетической медицины. Пилинг кислотой миндаля используется в лечении акне или удалении пигментных пятен, так как имеет антибактериальные и ранозаживляющее свойства