Статьи

Что пить спортсмену

Авг 09, 2017 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Диета Американские горкиСтатьи на форумах и в специализированных журналах всегда широко раскрывают спортивную тему. Людям, которые решили взяться за свою фигуру, обычно всегда хватает информации о том, каким видом спорта следует заниматься, как составлять план тренировок. Также без труда вы можете найти советы о том, как правильно питаться, вплоть до того, как рассчитать калорийность рациона. Но есть одна тема, о которой обычно говорят достаточно скупо и «вскользь» – это так называемый «питьевой режим». Ведь человеку, который занимается спортом, необходимо не только хорошо высыпаться и полноценно кушать, но и обеспечивать организм достаточным количеством питья.

Если вы приняли решение купить велотренажер, то наверняка заметили, что у него есть специальный «отсек» для емкости с жидкостью. Чем именно желательно наполнять такую емкость? Казалось бы, ответ до банальности прост – водой. Но на самом деле все несколько иначе. Итак, что же пить спортсмену и в каком количестве?

Вода

Без воды в спорте никак! Ежедневно вы должны выпивать не менее 1,5-2 л чистой воды. Если вы интенсивно занимаетесь спортом, то количество выпиваемой воды вполне может быть даже выше. Главное правило – делать несколько глотков воды каждые 15-20 минут физической активности. Особенно, если речь идет о кардионагрузке.

Кофе

Известно, что кофе вымывает из организма кальций, что может стать причиной болей в суставах. Поэтому с этим напитком нужно знать меру: чашечка кофе за час до тренировки не повредит спортсмену. Но лучше всего, если вы добавите в него немного молока. Если же вы на жесткой диете (например, «на сушке»), то наверняка употребляете кофе без добавок. В этом случае ежедневно можно выпивать не более 1-2 чашек этого бодрящего напитка и лишь в первой половине дня.

Сок

Если вы с трудом переносите интенсивные нагрузки, то под рукой держите пакет сока. Есть люди, у которых при минимальной нагрузке начинается головокружение. Почувствовав подобное, сделайте пару глотков сока – это улучшит ситуацию. Но важно, чтобы сок был натуральным и желательно не слишком сладким. Его также желательно употреблять в первой половине дня – все-таки, это чистые углеводы.

Чай

Чай – это «пустые» калории. Поэтому когда хочется кушать, можно выпить чашечку этого напитка. Лучше всего, если вы будете отдавать предпочтение натуральным травяным настоям, а также чаю с лимоном – витамин С поддержит ваш иммунитет!