Статьи

Голодание

ГолоданиеСуть метода довольно проста. За счет того, что в организм не поступают питательные вещества, он начинает интенсивно применять внутренние резервы, которые как раз и хранятся, словно в сейфах, в жировых тканях. Разрешенные овощные бульоны, не крепкие чаи и узвары, минеральная вода без газа и настои низкокалорийные, направлены быстрее на то, чтобы не возникло обезвоживание организма, нежели на пополнение его белками, жирами и углеводами.

Неоспоримое преимущество голодания – быстрый результат в виде сдвинувшейся влево стрелки на весах. К тому же подобный способ не требует значительных растрат, скорее даже, наоборот, не приходится оставлять солидную часть зарплаты в продуктовых магазинах. Плюс ко всему это еще и некая встряска для организма, которая приведет его в тонус, а несколько дневное голодание даст возможность вывести из пищеварительной системы шлаки, восстановить эластичность стенок кишечного тракта.

Однако голодание таит в себе и некоторые негативные проявления. Долгосрочный отказ от пищи может вызвать депрессию, повысить раздражительность, обострить хронические заболевания, а в виду ослабленности иммунной системы человек становится уязвимым для бактерий и вирусов. К тому же может появиться некоторая заторможенность в реакции на внешние раздражители, да и интеллектуальные способности несколько снижаются. Так что в это время вряд ли удастся усовершенствовать теорию Гамильтона в квантовой механике.

Так как организм человека – целостная система, то голодание не пройдет бесследно и для сердечнососудистой, репродуктивной систем человека. В отдельных случаях возможно побочное действие в виде бесплодия и аритмии. Все это на фоне общего упадка сил и истощения организма. Кстати, дряблость кожи и не совсем здоровый ее внешний вид также гарантировано сопутствуют длительному голоданию.

Прибегнуть к такой методике борьбы с лишними сантиметрами на талии и бедрах будет огромной ошибкой в случае наличия любого заболевания, особенно имеющего хроническую форму, неустойчивом психологическом состоянии или депрессии, беременности или вскармливании малыша. В подобной ситуации голодание – пребывание на грани фола, когда последствия станут необратимыми как для вас, так и для малыша (в последних обоих случаях).

Если же решение поголодать принято, то стоит уяснить несколько простых правил, которые уберегут от нежелательных последствий:

— голодание должно проходить после комплексного медицинского осмотра и желательно под присмотром специалистов;

— не стоит воспринимать голодание, как смертельный бой с лишними килограммами, откуда выйдет лишь один, сильнейший, всегда вы можете попробовать другие способы для похудения. Как говориться: все в меру и без фанатизма;

— начало и выход из голодания стоит осуществлять плавно, иначе не избежать неприятных последствий. А в случае неправильного окончания процедуры возможна ситуация с пробуждением как анорексии, так и обжорства, которые придется долго и тяжело лечить.