Статьи

Каким должен быть правильный завтрак по утрам

Июн 30, 2017 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Каким должен быть правильный завтрак по утрамОбщеизвестно, что завтрак способен зарядить организм энергией на весь день, при этом он должен быть настолько насыщен и питателен, насколько активен человеческий образ жизни. Большинство профессионалов, специализирующиеся с области здоровой жизнедеятельности, считают, что люди, которые не принимают по утрам завтраки, зачастую страдают ожирением, высоким уровнем сахара в крови, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

Существует семь факторов, которые о пользе утренних завтраков:

1) Хорошее настроение;
2) Обеспечение организма энергией;
3) Профилактика стресса;
4) Возможность контролировать вес;
5) Улучшенная память и концентрированное внимание.

Обычно калории, которые человек потребляет во время утренней трапезы, не преобразуются в жировые ткани, а понемногу расходуются в течение дня. Некоторые диетологи утверждают, что благодаря приему пищи, который совершается до второй половины дня, значительно уменьшается количество тромбоцитов и холестерина в крови. Таким образом, уменьшается риск обострения болезни сердца и сосудов. Кроме того, завтраки являются профилактикой желчнокаменного заболевания.

Утренняя трапеза должна обязательно включать вкусную и полезную пищу, содержащая белки, кальций, необходимое количество жиров, углеводов и прочие витаминные компоненты. Настоятельно рекомендуется принимать питательные блюда, включая пищу животного происхождения.

Благодаря правильному завтраку укрепляется иммунная система, активизируется большая часть полезных микроорганизмов, которые способствуют уничтожению разнообразных инфекций.

Примерное меню идеального завтрака:

1) Гречка (овсянка), содержащая витамины В-группы;
2) Салат из свежих овощей, которые содержат большое количество клетчатки;
3) Яйца, рыбные продукты, мяса нежирных сортов, приготовленные методом тушения, запекания или варки;
4) Кисломолочный продукт;
5) Чай с молоком, морс, компот или сок.

Полезный завтрак можно приготовить достаточно быстро. Насыщенные витаминами блюда могут значительно отдалить момент возникновения чувства голода.

Кроме того, витамины и минеральные вещества должны хорошо усваиваться, поэтому рекомендуется за тридцать минут до еды выпить стакан воды. Таким образом, активизируется функция пищеварительного тракта, и выработаются все необходимые ферменты.

Необходимо выработать привычку принимать пищу по утрам, так как чувство голода является стрессовым фактором, который существенно влияет на организм. Кроме того, многие диетологи рекомендуют планировать легкие приемы пищи во время обеда и ужина с учетом питательного и насыщенного завтрака.