Статьи

Как кетчуп разрушает Ваше здоровье

Июн 24, 2017 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Как кетчуп разрушает Ваше здоровьеБольшинство из нас не задумывается о выборе продуктов питания, к которым мы привыкли с детства и употребляем почти каждый день. Типичным примером является кетчуп, без которого мы не можем представить себе некоторые блюда на нашем столе. Редкий ужин или обед обходится без кетчупа. Мы щедро приправляем им мясо, макароны, рис, омлет, картофель, намазываем на хлеб и, конечно же, всеми нами любимый шашлычок не обходится без этой приправы. Если вы являетесь любителем кетчупа, вот несколько убедительных причин, почему вам следует отказываться от него навсегда.

1.В кетчупе слишком много сахара

В одной столовой ложке кетчупа содержится больше сахара, чем в одном шоколадном печенье. Это довольно много, и в это очень трудно поверить, но в состав кетчупа входит кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Если врачи вам рекомендовали держаться подальше от продуктов с большим содержанием сахара, то кетчуп, безусловно, должен быть первым в этом списке.

2.В составе очень плохие ингредиенты

Всеми нами любимый кетчуп, разлитый в привлекательные бутылочки или упаковки, изготовлен в основном из пережаренных помидоров, вместе с тоннами сахара, который получают из генетически модифицированного кукурузного сиропа. Некоторые производители кетчупа, указывают на упаковке, что при производстве использовались “натуральные ароматизаторы”, но простая истина заключается в том, что они представляют собой химические вещества, которые улучшают вкус – одним из таких химических веществ является глутамат натрия.

3.В кетчупе высокое содержание натрия

Помимо большого количества сахара в кетчупе еще содержится огромное количество соли. Тем самым приправляя картофель фри, салаты и другие блюда кетчупом мы получаем избыток натрия, что может привести к негативным последствиям для нашего здоровья.

4.Нет питательных веществ.

Большинство людей любят кетчуп, потому что он не калорийный. Но помимо этого, там больше нет ничего полезного. Нет белка, клетчатки и питательных веществ вообще. Да, есть несколько помидоров в ингредиентах, но суммарное количество ничтожно мало.

Помидоры содержат ликопин, который очень полезен для нашего здоровья, но этого питательного вещества, как правило, слишком мало в кетчупе и, следовательно, пользы для здоровья нет никакой. На самом деле бутылка кетчупа из магазина — это смесь химических веществ, которые произведены из генетически модифицированных ингредиентов.

Если же вы не представляете свою жизнь без кетчупа, то для вас есть хорошая новость. Готовьте свой домашний кетчуп. Тем самым вы можете контролировать количество и качество используемых ингредиентов. Ваше тело — ваш храм и не следует в него пихать что попало.