Статьи

Жидкая карамель своими руками дома

Май 30, 2017 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Жидкая карамель своими руками домаМногие любят баловать себя чем-то вкусненьким, сидя перед телевизором, гуляя по городу. В набор сладостей, которые любят почти все, входит карамель, которая делается самым простым образом из самых простых ингредиентов, но в итоге радует вкусовые рецепторы всех детей и взрослых. Карамелью можно полевать блинчики, оладьи, мороженое, а также использовать как дополнительный ингредиент в различных блюдах. Очень немногие знают, как приготовить карамель своими руками дома, так что вот рецепт с этапами.

Ингредиенты для приготовления

Для приготовления густой, красивой и очень вкусной карамели понадобиться сахар, а именно 200 грамм, 120 миллилитров жирных сливок, чтобы их жирность была больше 30 процентов, а также девяносто грамм сливочного масла. Если вы решили только попробовать и не хотите сильно рисковать, то можете взять немного меньше ингредиентов, но в равных пропорциях, чтобы карамель получилась в итоге.
Сначала в сотейник с толстым дном всыпаем сахар и начинаем его топить. Из сахара нам нужно сделать карамель. Фактически одновременно на соседнюю плиту нужно поставить ещё один сотейник и подогреть сливки до того, чтобы они были горячими, но не кипели. Когда сахар на половину растопиться, нужно взять лопатку и начать помешивать, доводя его до однородного состояния. Тем временем важно не забывать про сливки, которые нужно лишь нагреть, но не доводить до кипения.

Когда вы добьетесь красивого янтарного цвета у сахара, когда карамель не пригорает, то можно выключить сотейник и сразу же начинать вливать горячие сливки, помешивая на протяжении около двух минут. Сразу сливки и карамель забурлят, но этого не стоит бояться, постепенно перемешивая ингредиенты. Теперь можно добавить кусочки заранее размягченного сливочного масла, также аккуратно перемешать лопаткой.

Немного тонкостей

Регулировать жидкость карамели можно самым обычным способом. Если хотите её гуще, то добавляйте меньше сливок, немного дольше поварите, а если хотите оставить её жидкой, то сливки можно не жалеть, потому что результат зависит только от вас и вашей работы. Всё готовиться очень быстро и вкусно. Теперь осталось карамель только перелить в ёмкость, а также охладить. Если вам хочется добавить немного интересного вкуса, то в карамель можно добавить соль по вашему вкусу, таким образом создать интересный и необычный десерт из сахара и сливок. Готовьте на здоровье, потому что эта карамель намного вкуснее и здоровее той, которую вы бы могли купить в магазине в три раза дороже.