Статьи

Укрепим иммунитет естественным путем

Укрепим иммунитетС наступлением холодов наш организм все чаще оказывается жертвой простуд. Конечно, избавиться от них при столь разнообразном ассортименте, представленном в аптеках, не составляет особого труда. Но болеть всегда неприятно: чувствуешь себя выжатым лимоном, теряешь работоспособность и оптимизм. Валяешься в постели бесформенной амебой, не накрашенная, без прически, только и успевая изучать динамику температуры тела. Как вам картинка? Меня тоже не вдохновляет.

Да и зачем болеть, если можно помочь нашему организму перебороть простуду ещё до того, как она минует его защитные барьеры, просто не пустив её и отпугнув мощной обороной, то есть иммунитетом. В холодный период года нагрузка на него значительно усиливается, поэтому помогать ему побороть болячки нужно также более активно.

Иммуномодуляторы – очень популярные средства, которые не сложно приобрести в каждой аптеке. Но есть ещё и растительные иммуностимуляторы, которые не хуже синтетических средств помогут укрепить все защитные функции нашего организма. Наш организм и без того страдает от обилия лекарственных средств, которые мы в него практически бездумно суем. Кладовая Матушки-природы поможет вам и организм укрепить, и с химией не переусердствовать.

Приготовьте целебный отвар. Для этого необходимо взять в равных долях (по столовой ложке) цвет ромашки аптечной, сушеный плод шиповника и цвета липы, далее заливаем 1 ст. кипятка. Даем волшебной жидкости настояться на протяжении 20 минут, а после чего процедите. Выпейте готовый отвар на протяжении дня в три приема. Лучше всего делать это перед едой. Остатки отвара храните в холодильнике.
Ещё один вариант витаминного отвара. Для его приготовления вам необходимы будут 2 ст. л. мелко измельченных ветвей малины. Затем следует залить их крутым кипятком и поставить на минимальный огонь, дайте несколько минут прокипеть. Теперь полученный отвар следует оставить на два часа, чтобы он хорошенько настоялся. Он поможет вам одолеть простуду, достаточно употреблять его по 2 ст. л. ежечасно, пока недуг не отступит.

Необычный компот. Возьмите по пять чайных ложек мяты, мелиссы, цветов иван-чая и цветов каштана (эти травы вы можете приобрести в каждой аптеке), залейте 1 л. кипятка и отстаивайте в течение 2 часов. За этот период времени нужно сварить обычный компот, как вы любите. Для этого можно использовать замороженные или свежие ягоды и фрукты. Когда всё будет готово, разбавьте компот травяным отваром в пропорции на литр компота 300 мл травяного отвара.

Чудотворные конфеты. Чтобы их приготовить, возьмите в одинаковых пропорциях ядер грецкого ореха, курагу, изюм без косточек и измельчите их в блендере или прокрутите через мясорубку. Затем нужно добавить мед и сок лимона по вкусу и тщательно перемешайте. Употребление данной витаминной смеси является замечательным средством при профилактике и лечении простуд. Принимайте её трижды в день за час до еды по 1 ст. л.. Для детей доза составит 1 ч. л.. Это средство вам не подходит, если у вас аллергия или же индивидуальная непереносимость компонентов.

Особое варенье. Возьмите полкилограмма клюквы, 1 ст. ядер грецкого ореха, два зеленых яблока, измельчите и тщательно перемешайте. Добавьте полкилограмма сахара и полстакана воды, поставьте на минимальный огонь, затем доведите до кипения и разложите в банки. Готовое варенье следует хранить в холодильнике. Принимайте в качестве полезного десерта к чаю.
Будьте здоровы!