Статьи

Японские суши

Японские сушиНи для кого не секрет, что основой японской кухни является рис и морепродукты. Это также касается и одного из самых известных блюд Японии — суши. Блюдо появилось очень давно, и со временем претерпело большие изменения, но постоянным осталось одно — эстетичность блюда, полезность компонентов и удивительный вкус.

Все классические ингредиенты суши и роллов довольно низкокалорийны и очень полезны для здоровья. В том случае, если Вы часто делаете заказ суши, тогда можете не бояться за свою фигуру и общее состояние. Так, входящая в состав блюда рыба богата омегой-3 — незаменимым веществом для организма человека, который помогает предотвратить воспалительные процессы, сердечные болезни, а также улучшает работу головного мозга и нервной системы. По сравнению с мясом, рыбий жир гораздо лучше усваивается организмом, причем, поправиться от рыбы практически невозможно.

Водоросли нори и комбу содержат огромное количество микроэлементов, необходимых человеку витаминов и йода. Все эти вещества способствуют улучшению пищеварения и деятельности многих органов. Также водоросли помогают выводить токсины, они борются с вредными бактериями и некоторыми болезнями. Включая водоросли в своей ежедневный рацион, японцы обеспечивают себя необходимым количеством витаминов и минералов. Из этих растений готовят салаты, супы, их добавляют к рису и делают суши.

Самый важный компонент суши — рис — также отличается своей высокой полезностью. Как и другие злаки, рис является хорошим источником энергии, он содержит железо и белки, которые необходимы для правильного функционирования организма человека. Помимо того, рис обладает адсорбирующим действием, он отлично чистит организм от шлаков и токсинов. Рис содержит много калорий, а в сочетании с морепродуктами и овощами вообще является весьма полезным и диетическим блюдом.

Даже дополнительные ингредиенты суши, такие как васаби и имбирь, могут принести пользу человеку. Японский хрен — васаби — произрастает только в Японии и здесь с древних времен научились использовать его полезные свойства. Дело в том, что этот хрен обладает сильными обеззараживающими свойствами. Вот почему считается, что любая рыба, приправленная васаби, абсолютно безопасная для еды. Хорошо добавлять васаби в блюда при болезни, приправа помогает повысить сопротивляемость организма и выздороветь быстрей.

Свойства имбиря были известны еще в древнем Китае. Из него готовили отвар для лечения простуды, тошноты и многих иных недугов. Маринованный имбирь улучшает пищеварение и способствует хорошему аппетиту, вот почему японцы жуют имбирь в перерывах между различными блюдами. Он помогает освежить полость рта и почувствовать вкус следующего блюда. Интересное еще и то, что имбирь способствует уменьшению холестерина в крови и ускоряет обмен веществ. Таким образом, употребляя имбирь в японских блюдах, можно как поддержать здоровье, так и сохранить стройную фигуру.

Стоит отметить, что в Японии не принято перегружать пищу солью, приправами и соусами. Считается, что они забивают изначально прекрасный аромат и вкус рыбы. Таким образом, японская кухня представляет собой очень полезные блюда, которые как богаты многими веществами, так и очень приятны на вкус.