Статьи

Советы беременным: скажем нет изжоге!

Мар 29, 2017 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Советы беременным: скажем нет изжоге!До беременности большая часть прекрасного пола, как правило, не была знакома с понятием «изжога». Изменения, происходящие в организме при вынашивании плода, способствуют проявлению этого неприятного недуга. Причины изжоги у беременных достаточно легко установить, поэтому для борьбы следует применить рекомендованные как наукой, так и народной медициной эффективные методы.

Мучительное жжение

Каким образом возникает симптоматика жжения при изжоге? При попадании в пищевод желудочного сока начинает раздражаться чувствительная слизистая оболочка. Результатом выброса желудочного сока является давление на внутренние органы. Безусловно, что в период беременности давление на органы матери оказывает плод ребенка.
Пищеварительный процесс у беременной женщины изменен. Так как мышцы расслаблены, матка увеличена в размерах, сфинктер, защищающий пищевод от попадания раздражителя, перестаёт служить эффективной защитой. Да и возросший уровень гормонов оказывает влияние на время для переваривания пищи. Деятельность мышц, способствующих продвижению пищи в организме, ослабевает. Всё это приводит к дисфункции желудка и способствует изжоге.

Методы борьбы с изжогой у беременных

Сегодня на прилавках аптек есть ряд специальных препаратов, разработанных с целью снятия симптоматики жжения при изжоге во время беременности. Обволакивая стенки желудка, данные препараты нейтрализуют кислоту, снимают неприятные ощущения. Преимуществом данных препаратов, по словам фармацевтов, является способность не всасываться в кровь. Однако следует знать, что применение их в большом количестве может стать причиной запора. Какими бы радужным ни были ожидания от приёма препаратов, будущая мама всегда должна мыслить трезво и получить консультацию лечащего доктора.
Противостоят медикаментозным препаратам рекомендации народной медицины. Снизить концентрацию кислоты способны травяные отвары. Например, отвар вереска готовится из расчёта на 0,5 литра воды 15 грамм и подвергается кипячению 3 минуты, настаивать до комнатной температуры и принимать трижды в день по 3 столовые ложки. Корневища аира, отвар золототысячника также оказывают положительное воздействие на снятие симптомов изжоги. В любом случае разумным решением для беременной будет консультация с врачом о применении народных средств.
Большинство беременных, по совету старшего поколения: мам, бабушек, применяют простые и легкодоступные средства. К таковым относятся семечки, подсушенный хлеб, молоко, орехи, свежие морковь и огурец, мятный чай, минеральная вода.

10 действенных способов предотвратить изжогу

1. Не использовать спазмолитики, которые обладают расслабляющим эффектом и, как правило, способствуют проявлению изжоги.
2. Интенсивное увеличение веса во время беременности – риск возникновения симптомов изжоги.
3. Принимать пищу порционно, не допускать больших временных промежутков между приёмами.
4. Тщательно пережевывать пищу, избегать спешки за столом.
5. Включить в ежедневный рацион продукты молочного производства, растительное и сливочное масло. Мясо и морепродукты употреблять в отваренном виде без соли.
6. Готовить овощное рагу, исключив томаты, грибы, чеснок, лук, редьку. Отказаться от употребления жареной пищи, продуктов с избыточным количеством соли.
7. Готовиться ко сну рекомендуется через час после заключительного приёма пищи. Для отдыха занимать горизонтальное положение лишь через минут 40 после приёма пищи.
8. Во избежание давления на желудок не сутулиться и держать позвоночник прямо.
9. Приподнимать верхнюю часть туловища посредством подушек, всевозможных валиков во время отдыха, сна.
10. Не ограничивать питьевой режим в течение дня. Помнить, что недостаточное количество жидкости в организме беременной провоцирует симптоматику изжоги.