Статьи

Питаемся правильно!

Питаемся правильно!Правильное питание — залог здоровья. Для того чтобы похудеть или поддержать вес в норме грамотный рацион просто необходим. Однако не все знают и соблюдают нормы правильного питания. Основы здорового питания, без которых не обойдется любая диета:1. Переедание строго запрещено! Для того чтобы помочь себе не съесть лишнего, нужно принимать пищу из маленькой посуды, ограничить чтение или просмотр телевизора, а также отказаться от общения за столом. 2. Принимать пищу чаще, но меньшими порциями. Питаться минимум 3 раза в день. 3. Завтрак – обязательный прием пищи. 4. Крайний прием пищи за день за 2-3 часа до сна. 5. Не запивать еду. Пить можно через час-полтора после приема пищи. 6. Не употреблять жареную и жирную пищу.
7. Отказаться от употребления явно вредной пищи: сосиски, газировка, чипсы и др. 8. Кроме этого, любые ароматизаторы, консерванты, красители, усилители вкуса также под запретом.

9. Сладкие изделия и изделия из муки кушать в строго ограниченном количестве. Без вреда для организма сладкое и мучное можно есть раз в неделю.
10. Бутерброды, быстрые снеки и готовые перекусы – однозначно не лучший вариант подкрепиться. От них тоже придется отказаться.

Эти простые правила способствуют очищению организма и снижению веса. Кроме них существуют правила сочетания продуктов питания. Соблюдение приемов здорового питания и правильная комбинация продуктов поможет получить максимальный положительный эффект от приема пищи, а именно стройную фигуру и отличное здоровье.

1. Мясо и рыба в сочетании с гарнирами, содержащими крахмал, не без труда переваривается желудком. Поэтому мясо следует сочетать с такими овощами как: свежие огурцы и помидоры, капуста, кабачок и т.д.
2. Продукты, содержащие разные виды белков либо разные виды углеводов, не следует принимать одновременно. Для примера, картофель и хлеб нужно кушать раздельно, также как мясо и сыр.
3. Фрукты лучше использовать для перекуса отдельно от основного приема пищи.

Дробный тип питания предполагает прием пищи небольшими порциями 5-6 раз в день. На дробном типе основывается безопасное питание. Именно такие варианты дневного рациона предоставлены ниже. В них учитываются все правила, описанные в этой статье.

Вариант №1:

На завтрак – овсянка, между завтраком и обедом можно перекусить любыми фруктами.
На обед – овощной салат и суп-пюре из овощей.
На полдник – продукты из творога.
На ужин: запеченное мясо с гарниром из свежей капусты.

Вариант №2:

На завтрак – салат из овощей и яичница из 2 яиц, перекусить можно йогуртом без добавок.
На обед – суп (щи или борщ), желательно без картофеля.
На полдник – орехи, чай.
На ужин – курятина (в любом виде, кроме жареного) со свежими овощами.

Вариант №3:

На завтрак – творог со сметаной или кефиром и печеное яблоко на перекус.
На обед – салат с мясом или птицей, овощами в свежем или отварном виде за исключением картофеля.
На полдник – кефир, возможно с отрубями.
На ужин – рагу из овощей, рыба.

Очевидно, что правильное питание тоже может быть вкусным и разнообразным, а главное, поможет сохранить здоровье и красивую фигуру.