Статьи

Несколько слов о выборе диеты

Несколько слов о выборе диетыЗа всю историю человечества придумано множество различных диет. Создатели большего количества из них говорят, что с их помощью сбрасывается вес, при употреблении пищи без каких-то серьезных ограничений и физических занятий. Но результаты могут быть недолговременными, а иногда неожиданными.

Чтобы подобрать наиболее подходящую для себя диету, надо подумать над несколькими вопросами.

Сколько денег понадобится на то, чтобы соблюдать какую-то конкретную диету? Посчитайте как расходы на еду, так и траты на фитнес и прочее, на то, чтобы держать тело в хорошей форме. Задумайтесь о том, сколько времени вы потратите на избавление от лишнего веса. Лучше заплатить за наблюдение врача, который поможет контролировать процесс похудения. Это принесет гораздо больше пользы, чем диета, которой вы будете придерживаться сами. Но, впрочем, если вы решите самостоятельно контролировать свое похудение, тогда можете подобрать любую из диет, которая вам понравится.

Вам стоит также подумать, стоит ли вообще сидеть на диете — сохраните ли вы после нее свое здоровье? И тут опять не обойтись без помощи врача. Собираясь сесть на диету, необходимо убедиться в том, что она будет безопасна для вас. Диабетики, например, придерживаются строгих правил при выборе пищи, и диета для похудения ничего хорошего им не принесет, а только может навредить. Люди, давление которых часто повышается, не должны употреблять много соли, а те, у кого наблюдается артрит, должны обходить стороной физические упражнения, которые связаны с поднятием тяжестей.

Второй вопрос — хватит ли вам времени, на то чтобы готовить пищу? Очень многих диет сложно придерживаться, только потому, что людям не хватает свободного времени на то, чтобы приготовить какие-то специфические блюда. Поработайте десять часов — и вы с трудом пройдете мимо киоска с фаст-фудом.

Время нужно, кроме приготовления еды, еще и на покупку ингредиентов. Так что, если времени для этого не хватает, лучше всего будет выбрать ту диету, которая легко соблюдается вне дома.

Необходимо также подумать о моральной поддержке. Это очень важно, чтобы вас поддерживал кто-нибудь из тех, кто также пытается сбросить вес. В этом могут помочь и интернет технологии в виде множественных форумов и порталов, на которых общаются люди, столкнувшиеся с проблемой лишнего веса. Именно там вам могут оказать достаточную поддержку. Извлекайте опыт из предыдущих попыток похудеть, вспомните, почему некоторые из них не удались. Может быть, вам проще употреблять еду небольшими порциями, чем ограничивать себя — такие диеты тоже имеют право на существование. В том случае, если у вас постоянно возникает чувство, что вы голодны, попробуйте диету с большими порциями низкокалорийных продуктов — фруктов, овощей или молока. Конечно же, выбирая диету, постарайтесь не поддаваться рекламе — только ваши жизненные условия, настроение и физиология смогут помочь подобрать ту диету, которая вам больше подойдет.