Статьи

Наиболее популярные мифы, которые касаются сахара

СвининаПожалуй, о том, как вреден сахар в больших количествах, знают все и никого этим не удивишь. Известно также, что от большого количества сахара вес может увеличиться, а также могут возникнуть разного рода болезни, поэтому его потребление нужно свести к минимуму. Кроме того, существует масса мифов, которые связаны с этим продуктом. Кто-то им полностью верит, а кто-то считает, что все нижеприведенные утверждения — всего лишь выдумки необразованных людей, поэтому полезно будет разобраться с наиболее распространёнными мифами.

Большинство людей стараются абсолютно полностью исключить сахар из своего ежедневного рациона, однако, конечно, это не совсем правильно. Дело в том, что диетологов пугает скрытый сахар, содержащийся во многих продуктах, а человек его просто не замечает, ведь по сути сахар в чистом виде он не употребляет. Из-за таких продуктов достаточно тяжело понять, какая Доза сахара была употреблена, соответственно, чрезмерное употребление даже скрытого сахара может вызвать большие проблемы. Но если человек внимательно относится к своему рациону и ко всем продуктам, которые он употребляет, то никаких серьезных проблем возникнуть не должно и полностью отказываться от сахара вовсе необязательно, иногда даже разрешается побаловать себя желанным десертом.

Что считают главным источником сахара для человека? Конечно, большинство людей просто уверены, что это конфеты или другие сладости. Но это утверждение не является верным. Больше всего сахара содержится в газированных напитках, а также разнообразных соусах, поэтому с ними нужно быть максимально осторожным, а лучше и вовсе их не употреблять.

Не секрет, что в фруктах тоже содержится сахар, но многие люди говорят о том, что этот сахар абсолютно не похож на тот, который можно найти в конфетах. Правда, это заблуждение, и там, и там сахар аналогичный. Но вот концентрация сахара в фруктах гораздо ниже, к тому же, не стоит забывать, что во фруктах, в отличии от конфет, содержатся ещё и полезные минералы с витаминами.

Принято считать, что именно из-за сахара возникает такая страшная болезнь, как диабет. Зависимость у них, конечно, есть, с этим нельзя поспорить. Но вот наиболее распространённый вид диабета возникает из-за переедания, причём необязательно сладостей.

Но вот то, что сахар провоцирует старение кожи, неоспоримо. Упругость кожи поддерживает белок под названием коллаген, когда сахар попадает в организм, то коллаген связывается с ним и теряет свои свойства, соответственно, из-за этого кожа становится не упругой, на ней появляется много морщин.

Главное утверждение, касающееся сахара, гласит о том, что он является главной причиной набора лишнего веса. Однако эксперты не могут однозначно согласиться с ним. Если человек придерживается правильного питания, то те углеводы, которые попадают непосредственно в его организм, не превращаются в жир, соответственно, и вес человека не увеличивается. Но зато употребление сахара может увеличивать аппетит человека.