Статьи

Изжога при беременности. Причины и варианты избавления

Мар 23, 2017 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Изжога при беременностиИзжога – незаменимый спутник 80% женщин в положении во второй половине беременности. Начинается она после еды, и не отступает вплоть до нескольких часов. На ранних стадиях изжога возникает из-за гормональных перемен, которые происходят с женщиной в данный период. Прогестерон, уровень которого в это время повышается, оказывает расслабляющее влияние на все мышцы. И на мышцу, которая разделяет желудок и пищевод, тоже. Изжога на ранних сроках, как правило, является признаком токсикоза. И к 14-й неделе пройдёт. А во второй половине беременности она появляется из-за давления растущей матки на желудок. Не беспокойтесь, это не опасно, и при разрешении беременности все симптомы пройдут сами. Иное дело, что изжога очень неприятная спутница особенно для дамы в положении. Причины возникновения изжоги:

— Изжога может появиться, если вы принимаете лекарства, снимающие спазмы мышц, потому что расслабляете этим и мышцу, разделяющую желудок и пищевод.
— Провоцируют неприятное жжение внутри неудобные тесные вещи, а также наклоны и горизонтальное положение после еды.

— Если вы любите кушать всевозможные острые, жареные и обильно приправленные специями блюда, кислые овощи, ягоды и фрукты, напитки содержащие газы, кофе, а также любые кисломолочные продукты (но только не сыр).

Если вы приняли решение воспользоваться профессиональными противоизжоговыми препаратами, имейте в виду, что такие средства, при неправильном применении, наоборот, способны повысить кислотность в желудке и усугубить ситуацию. Поэтому, прежде чем идти в аптеку, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Можно также воспользоваться советами наших мам и бабушек и прибегнуть к помощи народной медицины. При уже наступившей изжоге, пробуйте кушать миндаль или лесные орехи, овсяные хлопья, потёртую морковку. Изжоги можно избежать, если по ходу дня понемногу пить молоко с добавлением фенхелевого эфирного масла.

Но лучше всего предотвратить появление неприятного жжения в пищеводе. Может помочь сделать это обыкновенная диета. Избегайте острых, жареных, солёных и богатых специями блюд, старайтесь не переедать. Лучше кушать чаще и совсем понемногу. Предпочтение отдавайте отварным овощам и блюдам, приготовленным на пару. Избегайте стрессов, спите на спине. При соблюдении этих простых правил, вы будете всегда хорошо себя чувствовать.