Статьи

Чернослив – помощник в обретении здоровья и стройной фигуры

Янв 03, 2017 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Чернослив – помощник в обретении здоровья и стройной фигурыДиету на черносливе несомненно можно назвать одной из самых вкусных диет. Чернослив сладкий, приятный на вкус и совершенно незаменим в диете для тех, кто с трудом переносит пресную, безвкусную еду. Диета с черносливом рекомендована тем, у кого есть склонность к нарушениям в работе кишечника, ведь применение множества диет, напротив, создает риск их возникновения или обострения.

Одна из самых простых диет на черносливе – трехдневная монодиета. Суть диеты в том, что каждые три часа вы съедаете несколько ягод, однако не стоит увлекаться количеством: чернослив достаточно калорийный продукт (264 калории на сто грамм). Кроме того, излишнее употребление чернослива может спровоцировать диарею, поэтому будет лучше, если диета придется на выходные дни.

Можно и нужно во время диеты пить воду в течение дня, не менее двух литров в сутки. Вода будет усиливать очищающее действие чернослива. Следует соблюдать осторожность с монодиетой, если у вас есть острые или хронические заболевания, диета не подходит больным сахарным диабетом.

Для очищающего разгрузочного эффекта достаточно ограничиться одним днем подобной диеты. Можно устроить разгрузочный день на кефире с черносливом, смешав продукты в блендере. Кефир с черносливом отлично подойдет в качестве варианта легкого ужина для вашего обычного рациона питания.

Кроме того, эффективным будет дополнение ежедневного рациона черносливом в целях профилактики набора лишнего веса, а также прием в пищу 2-5 ягод чернослива до основного приема в пищу: так количество съеденного будет гораздо меньше за счет чувства сытости.

Чернослив отлично подойдет и сторонникам здорового питания: благодаря своим вкусовым качествам чернослив прекрасно заменяет сахар, например, в кашах, или в кисломолочных продуктах (измельченный чернослив можно добавлять в творог, йогурт).

Чернослив можно добавлять в салаты (например, со свеклой)

Чернослив является и без каких-либо добавок самостоятельным вкусным десертом. Сладкоежки могут побаловать себя черносливом вместо конфет и печенья. И даже если калорийность десерта при этом сохранится, вы несомненно получите положительный эффект от чернослива.

Чернослив обладает массой полезных свойств для организма человека:

  • обладает противораковыми свойствами, по мнению некоторых ученых;
  • укрепляет иммунитет;
  • калий, содержащийся в черносливе, помогает убрать отеки из организма, удалить излишки жидкости, уменьшить проявление целлюлита;
  • клетчатка в черносливе помогает нормализовать пищеварение, употребление чернослива особенно рекомендуется при запорах в качестве легкого натурального слабительного средства;
  • помогает очистить организм от вредных веществ, благодаря содержанию в черносливе пектина;
  • насыщает организм множеством полезных витаминов (А, В1 и В2, С, Р), веществ (железо, фосфор, магний, кальций, натрий);
  • нормализует артериальное давление;
  • улучшает обмен веществ.

При выборе чернослива обращайте внимание на внешний вид: чернослив должен быть мясистым, гладким, блестящим, черного цвета (другие оттенки могут быть из-за обработки чернослива). Вкус чернослива не должен быть горьким.