Статьи

Средиземноморская диета повышает интеллект

Дек 27, 2016 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Средиземноморская диета повышает интеллектТермин «средиземноморская диета» известен с 50-х годов прошлого века. Суть ее в том, что там нет ни какой-либо конкретной инструкции, ни системы, это собрание определенных принципов и привычек питания, которым следуют жители Средиземноморья. Эта диета заинтересовала население, так как было непонятно, почему у употребляющих в пищу гораздо больше жира жителей южной Франции были отмечены более низкие показатели заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с теми же жителями США.

Средиземноморье «омывает» 16 стран, жители каждой из которых имеет свои привычки и культурные пищевые принципы, но между ними есть много схожестей:

  • Употребление плодов, овощей, фруктов, семян и других злаковых в пищу.
  • Активное использование оливкового масла.
  • Регулярное потребление в пищу мяса и рыбы.
  • Частое употребление йогуртов, сыров.
  • Потребление красного вина в умеренных количествах.
  • Активный образ жизни.

Совсем недавно ученые Колумбийского университета пришли к выводу о том, что питание по средиземноморской диете напрямую влияет на интеллект человека. А именно, этих людей существенно снижена возможность образования болезни Альцгеймера.

Исследователи утверждают, что средиземноморская диета снижает уровень сахара и холестерина в крови, что оздоровляет кровеносные сосуды и препятствует снижению умственного развития.

 

Средиземноморская диета