Статьи

Полезные и лечебные свойства риса

Полезные и лечебные свойства рисаОдним из самых востребованных продуктов питания в России является рис, который судя по всему пришел к нам из Китая. Рис известен человечеству уже много веков и сегодня ни одна кухня мира не обходится без риса. Например, известное японское блюдо суши готовится как раз из риса и на настоящий момент данное блюдо приобрело мировую популярность
Также одним из популярных блюд, в основе которого лежит рис, это итальянское ризотто, которое готовится из риса определенных сортов, а также морепродуктов и овощей. Российский гурман ценит узбекский плов, в основе которого также лежит рис. Как говорят китайцы рис это дар богов. И действительно рис обладает многими полезными свойствами и одной из причин высокой рождаемости в Китае китайцы объясняют потребление риса в больших количествах.

Так, например 100 граммов риса содержит 8 грамм белка, сложные углеводы а также витамины В5. Доказано, что рис положительно влияет на половую активность мужчин. К тому же рис способен очищать организм от вредных веществ, токсинов и шлаков. В Японии суши готовят из специального длиннозерного сорта.
Иногда из такого сорта риса вы можете заказать и суши на дом. Сейчас в мире насчитывается около 23 сортов различного риса, которые отличаются размерами зерна и цветом. На российском рынке в основном представлен рис, импортированный из зарубежья, однако также встречается и рис отечественного производства, который выращивают в Краснодарском крае.

Как указано выше, рис обладает многими полезными свойствами, однако многие полезные свойства теряются после термической обработки риса. К сожалению, граждане России практически не употребляют рис в сыром виде.

Сложно также вспомнить и блюда, которые готовятся из риса без его термической обработки, даже суши с доставкой, которые наиболее популярны в России, и информацию о которых вы можете найти в сети, также готовятся посредством термической обработки риса.

А ведь простое употребление риса, замоченного в кипяченой воде на ночь, способен вылечить от многих недугов, в том числе от ревматизма. Поэтому пользуйтесь дарами природы! Употребляйте рис правильно и будьте здоровы!