Статьи

Домашний зефир

Дек 28, 2016 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Домашний зефирМногие хотят порадовать вкусняшками своих родных в выходные. Хочется чего-то сладенького и натурального, не покупного. Сегодня я с вами поделюсь рецептом домашнего зефира, который без труда сможет приготовить даже неопытная хозяйка.

Итак, для приготовления нам потребуется:
— сахар(песок) 400 грамм
— вода чуть меньше половины стакана
— желатин 10 г
— лимонная кислота 1 чайная ложка
— 0,5 чайной ложки соды
— ванилин на кончике ножа

В первую очередь высыпаем сахар в кастрюлю и заливаем холодной кипяченой водой. Ставим на огонь и доводим до кипения. После закипания варим 5-7 минут. В это же время высыпаем желатин в маленькую кастрюлю и заливаем холодной кипяченой водой 60 мл. Хорошо размешиваем и ставим на водяную баню до полного растворения, постоянно помешивать.

Сахарный сироп снимаем с огня и выливаем в него растопленный желатин. Взбивать венчиком минут 10-15. Масса должна немного загустеть. Затем добавляем лимонную кислоту и снова взбиваем 10 минут. Потом добавляем еще соду и ванилин и снова взбиваем 10 минут. Масса за все это время должна сильно загустеть и стать белого цвета.

На разделочную доску или на плоскую тарелку, застеленную бумагой выкладываем получившуюся смесь ложкой или кондитерским мешочком, так же можно использовать целлофановый пакет, сделав в уголке небольшую дырку, чтоб выдавить зефир красивой формы.

Поставить зефир в холодильник на пару часов. Дать ему немного застыть. Хранить его можно 2-3 дня в холодильнике в пакете.
Зефир получается мягким, воздушным, ароматным и очень вкусным. Намного вкуснее, чем купленный в магазине.

Приятного аппетита!