Статьи

Диета Дюкана самая эффективная диета для похудения

Диета ДюканаДиета Дюкана является хитом в последние годы

Похудение за счет употребления белковой пищи является очень популярным из-за простых правил и быстрых результатов. Дюкан диета не требует подсчета калорий, и дает впечатляющие результаты. Она является одной из самых популярных и наиболее часто используемых методов потери веса.

Диета Дюкана не требует жертв, весьма разнообразна, не навязывает утомительные подсчеты калорий или отказ от удовольствия, которое приносит употребление пищи. Она основана на значительном сокращении углеводов и жиров в пользу продуктов с высоким содержанием белка.

В чем заключается суть диеты Дюкана

Белки – это волокна с низким содержанием калорий и требуют огромного количества энергии, чтобы их переработать и усвоить организмом, при этом сжигается больше энергии, чем поступает с пищей для функционирования организма. Именно поэтому белковую диету Дюкан рекомендует для сжигания жира.

Чем больше употребляешь мяса, тем быстрее худеешь

Питание, которое содержит много белковой пищи без количественных ограничений. Белковая диета не имеет такого понятия, как голодовка. Если у человека есть желание съесть кусок постного мяса или порцию обезжиренных молочных продуктов, нет проблем.

Белковая диета не диктует ритм приема пищи, независимо от того, на какой фазе потери веса находится человек в настоящее время.

При соблюдении белковой диеты человек постепенно теряет вес, хотя ест постное мясо сколько хочет и не ощущает чувства голода. Быстрая потеря нежелательных килограммов повышает мотивацию и желание продолжать диету.

Она эффективна при условии, что подобраны продукты с высоким содержанием белка, но с низким содержанием жира.

Ограничения

Лечение ожирения по методу Дюкана до сих пор является спорным, так как диета не сбалансирована. Организм человека для успешного функционирования нуждается в белках, жирах, и углеводах. В диете Дюкана нехватка витаминов и клетчатки, которые могут ухудшить работу кишечника.

По этой причине диетологи не рекомендуют эту диету людям с хроническими заболеваниями, она может быть использована только здоровыми людьми.

Дюкан диета под увеличительным стеклом диетолога

Основу диеты Дюкан составляют пищевые продукты, содержащие белок:

  • мясо,
  • молочные продукты,
  • яйца.

Люди, которые придерживаются белковой диеты, должны избегать продуктов питания богатых углеводами, например, хлеба. Таким образом, люди соблюдающие белковую диету, подкисляют свой организм, что может вызвать, по меньшей мере, на начальном этапе, усталость и головные боли.

Из-за чрезмерного потребления белка в рационе питания, повышается нагрузка на печень и почки. Небольшое количество клетчатки приводит к запорам. Такая диета не позволяет придерживаться правильных привычек питания.

Рекомендации по применению белковой диеты

  1. Через 9 недель вы можете потерять 10 кг веса.
  2. Диета Дюкана рекомендуется абсолютно здоровым людям.
  3. Она категорически запрещена сердечникам, гипертоникам, люди с заболеваниями почек.
  4. Для того, чтобы избежать запоров, ешьте отруби.