Статьи

Волосам тоже нужна диета

Ноя 24, 2014 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Все специалисты уверены, что волосам, как и всему организму, необходимо отменное питание. Ведь внешний вид, да и общее состояние ваших волос имеет прямую зависимость от вашего питания. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы с волосами. Любая из них пропадет, если добавить в свой привычный рацион некоторые продукты.

  1. Сухие и ломкие волосы.

Зачастую проблема возникает ввиду нехватки жирных кислот. Для этого достаточно употреблять продукты, в которых они содержатся. К таковым относятся: рыба (сардина, семга, тунец, макрель и сельдь), орехи, растительное масло, оливки, злаковые культуры и авокадо. Различные рыбные блюда должны быть на столе хотя бы четыре дня в неделю. В завтрак ежедневно добавляйте немного льняных либо тыквенных семечек. Помните и о питательной влаге для ваших волос, поэтому ежедневно пейте не меньше шести стаканов воды.

Помимо рациона существует косметика для сухих волос, которая также способна восстанавливать внешний вид и структуру волос.

  1. Жирные волосы.

При сальных волосах необходимо отрегулировать кожный жировой обмен. Зачастую это может быть связано с нехваткой витаминов В. Получить недостающие витамины можно из орехов, яиц, злаковых, бобовых и молочных продуктов, зелени. Довольно большая порция витаминов присутствует в пивных дрожжах.

  1. Тусклый цвет волос.

Невзрачный и тусклый цвет волос появляется из-за нехватки цинка в организме. Довольно большое содержание данного элемента имеется в устрицах. Так же на помощь придут такие продукты, как морепродукты, мясо птицы и животных, хлопья овсяные, яйца, бобовые культуры, молоко, дополнительно цинком богаты черный хлеб и подсолнечные семечки.

Не стоит обделять вниманием продукты, богатые тирозином. Данная аминокислота способствует выработке пигментов, благодаря которым кожа и цвет волос насыщаются цветом. Добавить организму тирозина можно с помощью бананов, авокадо, миндальных орешков, молочных продуктов, тыквенных и кунжутных семян.

  1. Седина.

На данный момент не установлено точных связей между питанием и возникновение седины. Тем не менее, специалисты рекомендуют при данной проблеме употреблять в пищу продукты, содержащие тирозин, а также медь (моллюски, бобовые, печень, орехи), железо, витамин В.

  1. Выпадение волос.

Проблема зачастую говорит о нехватке железа. Следует употреблять больше злаковых, бобовых, яиц, красного мяса и моркови. Поскольку волос в большей степени содержи протеин, то предпочтение лучше отдать белковым диетам. Бывает так, что выпадению волос способствует плохая работа щитовидной железы, следовательно, здесь помогут продукты, содержащие йод.

Следует знать, что если ни одно из перечисленного не помогает, стоит наметить визит к врачу.