Статьи

Вкусные идеи для новогодней ночи

Нежный кролик в ароматном соусе.

Диетическое мясо кролика отлично подходит в качестве новогоднего блюда. Пикантность эту блюду добавляет нежный ягодно-фруктовый соус. На приготовления блюда уходит примерно три часа.

На тушку кролика, весом в два килограмма нужно взять следующие продукты:

Один крупный апельсин,

По полчайной ложечки паприки и аниса,

Полстакана красного вина,

Три ложки сахара,

Клюквы 200 г,

Оливковое масло (или другое растительное),

Специи (можно взять любые).

Для соуса потребуется половинка апельсина.

Приготовление.

Тушку кролика следует тщательно вымыть, подсушить с помощью полотенца, затем разрезать на куски. Следует натереть смесью из соли, аниса и паприки каждый кусок. Потом они складываются в кастрюлю. Ее следует накрыть крышкой. Кролик должен мариноваться примерно час. Потом каждый кусочек хорошо обжаривается с двух сторон.

Пока кролик маринуется, следует подготовить другие продукты. Апельсин нужно очистить, разобрать на дольки. Из апельсина нужно удалить все косточки и белую пленку. Клюкву нужно вымыть.

В подготовленную форму нужно высыпать половину клюквы, на ягоды выкладывается кролик, затем идет апельсиновый слой и опять слой клюквы. Форму нужно накрыть крышкой. Кролик отправляется в разогретую духовку. Там он остается на час при средней температуре 200 С.

Тем временем готовится апельсиновый соус. Сок из апельсина нужно смешать с апельсиновой цедрой. Смесь доводится до кипения. На малом огне соус варится примерно десять минут. Готовую смесь нужно взбить до однородности (лучше это делать блендером).

Готовый кролик выкладывается на тарелки, сверху мясо поливается густым ароматным соусом.

Теплый салат.

Этот оригинальный рецепт понравится тем, кто мечтает о вкусном, но низкокалорийном блюде на праздничном столе.

Ингредиенты:

10 шт. помидорок черри,

3 шт. желтого перца,

Листья салата,

500 г говядины,

200 г сыра фета,

Чеснок, розмарин,

Бальзамический крем,

Соль.

Приготовление.

Говядина натирается специям. Мясо следует запечь в духовке до готовности (на это уходит примерно полчаса). Готовое мясо нужно остудить и нарезать ломтиками.

Овощи нужно вымыть, нарезать ломтиками и выложить в салатник. К овощам добавляются кубики сыра. Салат заправляется любой заправкой, выкладывается на блюдо. Сверху выкладываются ломтики говядины, которые нужно взбрызнуть бальзамическим кремом.