Статьи

Тыквенный сок – королевская природная аптечка

Тыква, которая является, по сути, мясистой сочной ягодой, стала королевой овощей. О полезных свойствах тыквы написано много трактатов. Все полезные свойства этого ароматного уникального продукта находятся в соке из тыквы. Эти свойства позволяют причислить тыквенный сок к лекарственным препаратам. В соке в огромных количествах содержаться витаминные комплексы, минералы, белки, жиры и другие, важные для организма, компоненты.

Ценится тыквенный сок высоким содержанием такого вещества, как пектин. Он нужен для улучшения обмена веществ, для нормализации работы ЖКТ, уменьшения количества холестерина, улучшения периферического кровообращения. Пектин активно участвует во всех процессах по очищению организма от свободных радикалов, токсинов, радионуклидов, пестицидов, шлаков.

Высокое содержание легкоусвояемой формы железа, калия, магния позволяет использовать тыквенный сок, как профилактическое средство дл укрепления миокарда, улучшения состава крови, активизации кроветворных процессов.

Сок из тыквы благотворно влияет на нервную систему. После приема сока улучшается работоспособность, повышается настроение, улучшается работа всей нервной системы. Бессонницу можно победить, если перед сном выпивать ½ стакана тыквенного сока с медом. Это напиток снимает напряжение, сон становится глубоким и спокойным.

В составе тыквенного сока находятся компоненты, которые помогают сжигать жиры. Поэтому сок из тыквы включают в лечебные диеты. Он становится отличным блюдом для разгрузочных дней.

Помогает это сок облегчить состояние при мочекаменных заболеваниях. Если в течение 10 дней пить сок (по полстакана дважды в день), то состояние больного при заболеваниях почек значительно улучшится. Также это сок эффективно снижает уровень сахара, поэтому его следует включать в рацион больных диабетом. Чтобы значительно снизить уровень сахара, тыквенный сок следует употреблять месяц и больше.

Это сок полезен для мужчин, страдающих от мужских недугов. Также пользу этого сока могут ощутить на себе женщины. Он помогает устранить или облегчить симптомы токсикоза, нормализовать стул, урегулировать пищеварительные процессы.

В косметологии эту королеву овощей также активно используют. Тыквенный сок является важным компонентом средств, которые помогают избавиться от прыщей, ожогов, угрей. Из него делают компрессы и мази. Он помогает остановить старение кожи.