Статьи

Топ витаминов для красоты

Окт 12, 2014 Категории: Витамины 0 Комментариев

Если с пищей попадает недостаточное количество витаминов, то это сразу сказывается на красоте. Поэтому запас витаминов следует постоянно пополнять. Полноценное сбалансированное питание – это залог красивых волос, кожи, фигуры. Существует определенный список витаминов, которые более всего нужны для женской красоты.

1. Ретинол.

Первыми признаками дефицита витамина А становится появление перхоти, ломкость волос, сухость кожи, ухудшение зрения. Еще этот витамин нужнее для слизистой, именно он обеспечивает необходимую влажность. Также ретинол нужен для быстрого заживления ран, синтеза коллагена, обновления клеток.

В косметологии этот витамин входит в состав многих восстанавливающих и омолаживающих препаратов. В продуктах этот витамин встречается в мясе, масле, жирной рыбе, яйце, а также во всех продуктах с яркой характерной оранжевой окраской.

2. Витамин В.

Под этим понятием скрывается группа витаминов.

В1 содержится в орехах, дрожжах, семенах, печени, картофеле. Он необходим при выпадении волос.

Нехватка витамина В2 приводит к появлению угрей, повышенной жирности кожи, шелушений, ранок. Его много в печени, яйцах, почках, молоке, языке, орехах.

В3 нужен для сохранения стройности, он является важным элементом для обмена веществ. Нехватка витамина В3 может вызвать преждевременную седину и выпадение волос. Содержится он в зелени, почках, отрубях, зернах, желтке.

Дефицит В6 приводит к шелушению, дерматитам, себорее, выпадению волос. Этот витамин находится в таких продуктах: рыба, мясо, бананы, соя, крупы, шпинат, фасоль, перец, печень, отруби.

В12 нужен для синтеза метионина. При его дефиците кожные покровы бледнеют и желтеют, появляются судороги и головокружение. Содержится В12 в мясе и субпродуктах.

3. Витамин С.

Это отличный природный антиоксидант. Кроме того, данный витамин нужен для нормальной выработки коллагена. Найти витамин С можно в фруктах и овощах, а также в других продуктах.

4. Витамин D.

Данный витамин необходим для красоты зубов, ногтей и волос. Витамин Д содержится масле, в рыбе, молочных продуктах, желтке.

5. Витамин Е.

Данный витамин просто необходим для красоты. Он является мощным антиоксидантом. Он нужен для выработки эстрогенов, а значит, необходим для сексуальности и привлекательности. Найти витамин Е можно в растительных маслах, оливках, льне, бобовых, шиповнике.