Статьи

Супы для здоровья и похудения

Осенний супчик непременно должен быть горячим. А как его сделать, чтобы он был еще и невероятно полезным, и при этом не вредил фигуре? Что ж, предлагаем вам небольшую подборку замечательных рецептов таких уникальных супов…

Овощной супчик

Ингредиенты:

Морковочка – 1шт

Лучок – 1шт

Шампиньоны – 250гр

Чеснок – 2зуб.

Капуста (бел.) – 500гр

Масло (олив.) – 1ст.л.

Кабачок – 1шт

Помидоры – 400гр (сок или рубленные консерв. в своем соку)

Томатная паста – 1ст.л.

Фасоль (стручк., заморож.) – 150гр

Травы (итал.) – 1ч.л.

Бульон (курин., несоленый) – 2л

Соль-перчик.

Приготовление: Грибочки и морковку нарезаем ломтиками тонко, чеснок рубим меленько, а лук – колечками. В толстой кастрюльке нагреваем 50гр водички с маслом, всыпаем овощи и тушим минуток семь на среднем огонечке. Добавляем капусточку, порезанный кабачок и все компоненты, за исключением специй. Накрываем и варим пару часиков на очень маленьком огне. В конце – солим-перчим.

Чесночный супчик

Масло (олив.) – 1ст.л.

Масло (слив.) – 1ст.л.

Лук – 2шт

Имбирь (корень) – 2см

Перец (красн.) – щепоть

Тимьян – 1ч.л.

Чеснок – 12зуб. чищенных и столько же неочищенных

Сливки (20%) – 100гр

Бульон (овощн./кур.) – 2чашки

Приготовление: В емкости для выпечки смешиваем неочищенный чеснок с солью и оливковым маслом и ставим в духовочку при 180градусах на три четверти часа. Выдавливаем из этого чесночка мякоть. В толстой кастрюльке пассеруем, все время мешая, имбирь, лук, тимьян и перец со сливочным маслом минуток пять. Туда же вкладываем мякоть чеснока, остальные свежие зубчики и готовим еще три минутки. Заливаем бульоном и под крышкой варим на слабом огонечке, пока чесночок не размягчится (минут 20). Пюрируем содержимое. Солим-перчим и тоненько вливаем сливки. Снова кипятим. Горячий суп приправляем лимонным соком.

Тыквенный супчик

Бульон (кур.) – 1л

Тыква – 700гр

Чеснок – 1зуб.

Имбирь – 2ст.л.

Перец (красн.) – щепоть

Курица (грудка, вар.) – 300гр

Соль-перчик.

Приготовление: Тыкву мелко режем, чеснок раздавливаем, и все вместе укладываем в кастрюльку, куда уже предварительно налит горячий бульончик. Варим тыкву, пока не станет мягкой около четверти часа. Имбирь натираем на терочке, и рукой выдавливаем из него сок. Суп пюрируем, приправляем его солью-перцем и соком имбиря. Разливаем в тарелки и уже туда выкладываем куски курицы, а сверху украшаем хлопьями перца.