Статьи

Сезонные октябрьские деликатесы

Сезонное меню следует наполнять самыми полезными продуктами. Существует определенный список продуктов, которые должны стать основой рациона в своем сезоне. Для октябрьского меню нужно выбирать такие деликатесы:

1. Свекла.

Это яркий сочный корнеплод сохраняет все свои полезные компоненты при любом виде обработки. Поэтому свеклу варят, запекают, едят сырой, маринуют и готовят сладкие джемы. Самая вкусная свекла получается, если ее запечь в фольге.

Стоит заметить, что по содержанию в корнеплоде йода свекла превосходит все известные овощи. Еще в этом овоще содержится уникальный состав витаминов и микроэлементов.

2. Дичь.

Осенью наступает сезон охоты, поэтому стоит попробовать дичь. Мясо диких животных и птиц нежирное, поэтому оно намного полезнее привычных видов мяса.

3. Гранат.

Этот уникальный продукт входит в состав практически всех блюд грузинской кухни, наверное, поэтому грузины отличаются хорошим здоровьем и долголетием. Также гранат частый ингредиент азербайджанской, иранской, турецкой кухонь. В составе зерен граната много витаминов, антиоксидантов и витамина С.

4. Паста.

Ароматная настоящая итальянская паста поможет справиться с осенней хандрой. Огромное количество разнообразных соусов позволит готовить пасту каждый день на протяжении долгого времени и каждый раз получать абсолютно другое блюдо.

5. Морковь.

Этот овощ наш главный источник бета-каротина. Только стоит помнить, что провитамин А усваивается в организме только при наличии жиров, а это значит, что морковку следует употреблять с маслом, сметаной, майонезом.

6. Лук.

Свежий лук становится лучшим профилактическим средством от сезонных простуд. При этом можно использовать привычный желтый лук или фиолетовые луковицы. Также можно выбирать белый лук или сладкий сорт, который сохраняет все полезные свойства лука, но при этом обладает более приятным ароматом и вкусом.

7. Белокочанная капуста.

Капуста становится ингредиентом всех блюд: начинает от первых и заканчивая выпечкой. При этом полезных свойств своих она практически не теряет. Все же полезнее употреблять капусту в свежем виде в салатах. Низкая калорийность этого овоща позволяет сочетать его с любыми другими компонентами.

8. Сухофрукты.

Этот деликатес становится отличной альтернативой кондитерским изделиями. При этом вид сухофруктов неважен. Важными остаются полезные свойства сухофруктов.