Статьи

Рецепты вкусной пиццы по-болгарски

Окт 20, 2014 Категории: Закуски 0 Комментариев

Многие думают, то пицца – это блюдо, которое изобрели итальянские кулинары. Но если познакомится с историей возникновения кухонь разных стран, то о блюде, которое в современной итальянской кухне называется пицца, было известно в Древнем Египте, Израиле, Вавилоне и Болгарии. Предлагаем вам несколько интересных вариантов болгарской пиццы.

С моцареллой.

Ингредиенты:

150 г муки,

Пол стакана молока,

2 томата,

10 г дрожжей,

100 мл томатного пюре,

Базилик,

100 г моцареллы,

Орегано,

Оливковое масло.

Приготовление.

В теплом молоке разводятся дрожжи. Через 5 минут добавляется мука. Замешивается эластичное тесто. Его следует оставить на минут 30. Затем тесто раскатывается в виде круглой лепешки. Первым слоем на лепешку наносится томатное пюре, затем идет тертая моцарелла, потом базилик, орегано, кружочки помидор. При 200 градусах пицца выпекается минут 20.

Венецианская.

Ингредиенты:

15 г дрожжей,

По стакану воды и муки,

2 ложки растительного масла,

Немного соли и сахара.

Дл начинки:

Луковица,

3 зубчика чеснока,

300 г томатов,

3 ст.л. масла,

Банка сардин или несколько кусочков колбасы,

Специи,

200 г сыра.

Приготовление.

Из продуктов замешивается тесто. Его следует раскатать по размеру противня. Тесто перед этим смазывается маслом. На лепешку укладываются продукты послойно: измельченный лук, колбаса (рыба), жаренные с чесноком помидоры, специи, тертый сыр. Выпекать блюдо следует полчаса при 200°.

Сырная.

Ингредиенты:

300 г теста,

Чашка моцареллы,

400 г творога,

Специи.

Приготовление.

Оба сыра нужно смешать со специями. Готовое тесто следует разделить на 2 части и раскатать одинаковые по размеру лепешки. На первый пласт, уложенный в форму, выкладывается начинка, закрывается пицца вторым пластом, края защипываются. Сверху заготовку следует смазать маслом. Выпекается до готовности.

С плавленым сыром.

Тесто:

100 мл воды,

2 ст. муки,

125 г масла сливочного,

Сок из половинки лимона,

Немного соли.

Начинка:

300 г томатов,

300 г плавленого сыра,

Любые специи.

Приготовление.

Из топленого масла, воды, муки и соли замешивается тесто. Его следует тонко раскатать и переместить в противень. На лепешку укладываются кусочки плавленого сыра и шайбы помидоров. Все это посыпается специями и отправляется в духовку. Выпекать пиццу нужно до появления характерного золотистого цвета теста. Огонь в духовке должен быть средним.