Статьи

Оригинальный баклажанный купол

Окт 05, 2014 Категории: Закуски 0 Комментариев

Ингредиенты:

2 баклажана,

300 г фарша,

300 г макарон,

Луковица,

150 грамм сыра,

Зелень,

Яйцо,

Специи.

Для соуса.

Оливковое масло,

Килограмм помидор,

Острый перец,

Чеснок,

Соль и специи.

При желании соус можно заменить двумя ложками томатной пасты или кетчупа.

Приготовление.

Баклажаны следует нарезать тонкими полосками (нарезать следует вдоль плода). Затем их нужно солью посыпать и оставить на полчаса. Сок, который выделили баклажаны нужно слить, сами полоски слегка отжать. Эти полоски затем обжариваются до румяной корочки с двух сторон. Лишний жир из обжаренных баклажан следует промокнуть салфеткой или их можно откинуть на дуршлаг.

Далее нужно взять куполообразную форму. Она внутри смазывается маслом. В форму выкладываются внахлест полоски баклажан. Края полосок должны свисать из формы (поэтому для приготовления данного блюда следует выбирать длинные плоды).

Начинка готовится так:

Луковичку следует нарезать четвертькольцами. Зелень порубить, чеснок измельчить. Сыр натереть.

Лук выкладывается на раскаленную сковородку с довольно большим количеством масла. Его нужно посыпать солью и специями. Когда лук карамелизуется, то его следует убрать из сковороды. В оставшееся масло выкладывается фарш. Фарш при постоянном помешивании следует готовить примерно пять минут, пока он полностью не обжарится. К этому фаршу добавляется карамелизованный лук. Фарш должен немного остыть.

Макароны готовятся согласно инструкции. Готовые макароны смазываются растительным маслом, и отставляются для остывания. Затем они добавляются к фаршу. Вместе с ними нужно добавить томатный соус (его следует сварить из ингредиентов или взять кетчуп), сыр, зелень. На этом этапе добавляются специи. Начинку нужно хорошо перемешать.

В подготовленную форму с баклажанами выкладывается начинка. Ее следует немного утрамбовать, чтобы внутри не образовывались пустоты, это важно для итогового вида блюда. Свисающие полоски баклажан следует уложить поверх начинки.

Запекается блюдо примерно двадцать минут. Температура запекания – примерно 180 градусов.

После того, как было приготовилось, его нужно оставить в форме еще на минут пятнадцать. Затем форма закрывается блюдом большего диаметра и резким движением форма переворачивается. Если все сделать правильно, то купол выскользнет на блюдо. Готовое блюдо сразу подается на стол.