Статьи

Индийские традиции чаепития

Окт 20, 2014 Категории: Чаи 0 Комментариев

Чай – это отличный ароматный согревающий напиток, а также способ получить истинное наслаждение от чаепития и самого напитка. Поэтому во многих странах чаепитие стал определенным ритуалом. В частности, в индийской кухне сохранились разные традиции приготовления ароматного напитка. Местный чай отличается, от привычного для нас, напитка необыкновенным ароматом и специфическим приятным вкусом. Он и терпкий, и сладкий, он и расслабляет, и тонизирует.

Индийский чай позволяет узнать красоту страны и ее обычаи. В Индии ритуал чаепития проводится и в богатых домах, и в довольно бедных семьях. К этому напитку относятся не как к источнику живительной влаги, а как к традиционному напитку, который следует по-особому готовить и пить.

Стоит заметить, что в Индии пьют исключительно чай – масала. Это напиток с добавлением молока. Традиция добавлять в чай молоко появилась очень давно. Первые упоминания о масала появились в Рамаяне. Индейцы уже несколько тысяч лет ежедневно пьют чай. Поэтому чаепитие было возведено в культ, стало особой традицией. При этом вызывает удивление, что экспортером чая Индия стала только в 19 веке, когда в стране открылась крупная фирма с ожидаемым названием Восточно-индийская компания, которая начала свою деятельность в индийском штате Ассам.  Тогда и начался экспорт индийского чая.

Звучащая фраза «индийский чай» вызывает положительную картинку. Сразу представляются зеленые бескрайние плантации, девушки в разноцветных красивых сари, которые с улыбкой собирают изумрудные листья удивительного растения. В реальности все по-другому. Ручная сборка лепестков является самой трудной работой. Девушки находятся под палящим солнцем, причем им нужно собирать только два верхних лепестка. На помощь приходят машины, но при этом страдает качество напитка.

Что же такое – обряд чаепития по-индийски? Для приготовления чая берутся только отобранные чайные листья, самое свежее молоко, разнообразные индийские специи и пряности. Все вместе позволяет приготовить напиток, с неповторимым вкусом и ароматом. Впрочем, определенного рецепта чая не существует, в Индии каждая хозяйка все делает по-своему. В частности, одни используют для напитка коричневый сахар, другие стараются добавить мед или ароматизированный сироп. Также нет строгой рецептуры по использованию специй. В любом случае масала – это кладезь полезностей. Поэтому индийский чай становится домашним лекарством для индийцев.