Статьи

Фосфор. Зачем этот элемент нужен организму?

Окт 12, 2014 Категории: Витамины 0 Комментариев

В нашем организме постоянно проходят химические реакции, в которых принимают участие многие элементы. При этом каждый витамин и каждый микроэлемент важен для жизнедеятельности организма. Стоит заметить, что одним из элементов, которые принимают участие практически во всех биохимических реакциях, становится фосфор. Этот микроэлемент нужен для роста, мышечной и умственной деятельности, для здоровья костей и зубов. Кроме того, фосфор становится участником химических реакций, которые проходят при обмене веществ, росте клеток, работе важных органов (сердца, почек, мышц и т.д.).

Важным моментом становится правильное потребление фосфора. Эффект от приема этого микроэлемента будет максимальным, если вместе с ним принимать кальций и витамин Д. Причем соотношения фосфора — кальция должно быть 1:2. В таком сбалансированном состоянии эти минералы находятся в жирном твороге и фундуке.

Для деятельности нервной системы фосфор также необходим. Он принимает участие во всех процессах в клетках мозга. Кроме того, он нужнее в тканях и нервный клетках. Также фосфор присутствует в крови и других биожидкостях. Поскольку он является составной частью этих жидкостей, он нужен для поддерживания кислотно-щелочного баланса. Фосфор принимает участие в преобразовании витаминов, в синтезе ферментов.

Фосфор присутствует во многих продуктах, поэтому крайне редко диагностируется его недостаток. Чаще всего причиной этого может стать несбалансированное питание. Иногда дефицит фосфора может быть вызван наличием серьезного заболевания. Он может возникать при нарушении обмена веществ, интоксикации алкоголем и наркотиками, потреблением лимонада и других сладких напитков, при наличии хронических болезней.

Также патологией будет переизбыток фосфора. Если этого элемента слишком много скопилось в организме, то это может привести к нарушению усваивания кальция и к нарушению образования активного витамина Д. В этом случае кальций начинает выводиться из организма или откладываться в виде солей в почках. Еще избыток фосфора может привести к появлению проблем с печенью и ЖКТ.

В день взрослому человеку следует получать 1500-1700 мг фосфора. Если перевести эту норму в продукты, то достаточно взять 130 г сыра или 6 ложек тыквенных семечек. Еще фосфор находится в мясных и молочных продуктах, рыбе, морепродуктах, яйцах, зелени, многих овощах, орехах.