Статьи

Десерты с минимальным количеством калорий

Зачастую люди вынуждены отказывать себе в сладостях из-за сохранности своей фигуры. Представляем вашему вниманию два десерта, содержание калорий в которых минимально. Приготовить их можно самостоятельно и при этом не стоит тревожиться за фигуру.

1.           Фондю «два шоколада»

Порция десерта содержит всего 125 ккал. Он станет отличным дополнением в качестве десерта и подойдет к любому торжеству или вечернему чаепитию. Чтобы приготовить его на 4 персоны, потребуется всего 20 минут.

Для этого следует обзавестись следующими продуктами: 2 ст.л. лимонного либо апельсинового фреша, груша, яблоко, банан, 2 мандарина, по 200 гр. клубники и винограда, по 150 гр. белого и темного шоколада, 500 мл сливок (33-процентных).

Сперва вымойте и очистите все приготовленные фрукты и ягоды. Бананы необходимо порезать на тонкие кружочки и обдать соком. Разделить на дольки мандарины, а яблоко и спелую грушу измельчить на небольшие кусочки. Ягоды оставляем целыми.

Весь шоколад поломайте на кусочки, при этом их не нужно смешивать. Разложите по емкостям и залейте сливками. На водяную баню ставим белый шоколад, и держим, пока масса не станет однородной.

Берем деревянные шпажки и насаживаем на них измельченные фрукты. После чего их необходимо поочередно искупать в белом шоколаде. Раскладываем их на пергаменте и убираем на 15 минут в холодильник.

Пока они остывают, растапливаем темный шоколад на водяной бане. После того, как он будет готов, переливаем жидкость в керамическую емкость, которую устанавливаем в центральной части стола на горелке.

Для каждого гостя раскладываем по тарелочкам застывшие фруктовые конфеты в белом шоколаде.

2.           Лимонные макарони по-французски

В порции содержится 47 ккал. На приготовление воздушных пирожных уходит около часа.

Требуемые ингредиенты: 110 гр. миндальной муки, по 200 гр. пудры сахарной и сливочного масла, 5 белков от яиц, 150 гр. сахара, цедра от 3 лимонов, желтый пищевой краситель, соль, 3 ст.л. сока лимона, ваниль.

Готовим тесто. Для этого соединяем муку, пудру и цедру 1 лимона. Перемешиваем. Взбиваем 3 яичных белка и медленно вводим в них 30 гр. сахара и желтый краситель. Соединяем все с мукой. На противень стелим лист пергамента и с помощью шприца выкладываем тесто небольшими порциями. Отправляем тесто в духовку и выпекаем в течение 18 минут.

В это время займемся начинкой. Оставшийся сахар, белки и соль взбиваем и ставим смесь на водяную баню. Взбиваем крем, но не даем ему закипеть. Добавляем туда сок и лимонную цедру от оставшихся 2-х лимонов. Размягчаем масло и добавляем к крему. Остывшие 2 части теста смазываем кремом и соединяем.

Приятного аппетита!