Статьи

Что следует употреблять в пищу, чтобы не болеть?

Окт 01, 2014 Категории: Правильно едим 0 Комментариев

Когда нас сваливает недуг, мы, кажется, готовы пить любые лекарства, практиковать любые диеты и процедуры, лишь бы от него избавиться. Но, как мы знаем, проблему гораздо проще предотвратить, чем бороться с ее последствиями. И ничто нам в этом так эффективно не сможет помочь, как правильное построение своего рациона, ведь, вводя в него истинно правильные продукты, мы можем массу болезней победить еще в зародыше, а остальные попросту к себе не подпустить. Одними из таких продуктов-панацей являются щедрые дары морей и океанов.

Всем известно о целебных для организма свойствах морепродуктов и рыбы, но, далеко не все понимают крайнюю важность включения в рацион минимум пару раз в неделю этих продуктов. Особенно полезной считается именно морская рыба, с ее жирными омега-3-кислотами, столь важными для нормальной работы сосудов и сердца. Кроме того именно рыба в меню поможет желающим похудеть, и она также крайне важна для всех, кто занимается спортом. Жиры в рыбе такого состава, который переваривается без следа и не оседает на нашей талии пресловутыми складочками, а холестерина в ней почти втрое меньше, чем даже в самом постном филе мяса. В морепродуктах, в частности, в морской капусте, содержание полезного белка просто зашкаливает, а он, как известно, необходим при мышечных тренировках и физнагрузках в целом.

Также стоит отметить, что омега-3 позитивно влияет и на мозговую деятельность – очень важно давать продукты с ней особенно школьникам, причем, не реже трех раз в неделю. И, наконец, она спасает от депрессий, благодаря чему настоятельно рекомендуется всем беременным.

В период активного роста костей рыба предельно важна, ведь она является замечательным поставщиком витамина Д в чистом виде, который помогает кальцию полноценнее усваиваться и участвовать в развитии костных тканей.

Практически все диетологи мира сходятся во мнении, что вводить трижды в неделю в питание рыбу жизненно необходимо для каждого человека, ведь ее химический состав благотворно влияет и на качество волосяных покровов, а также ногтевых пластин, и на щитовидку, на обмен веществ и зрение, да и на многие другие системы организма. Обязательно советуют есть рыбу именно в холода, ведь она помогает удивительно эффективно проводить профилактику простудных заболеваний. Кроме того регулярное ее употребление в течение всей жизни существенно снижает риск возникновения таких страшных недугов, как онкология, сердечнососудистые патологии, диабет.