Статьи

Чем полезен говяжий бульон?

Говядина – это широко известный диетический продукт, с богатой белком мякотью, минимальным содержанием жиров и углеводов. Польза бульона из нее куда более выражена, чем того же куриного, он считается незаменимым средством при интоксикации, отравлении, а также показан в процессе диет при похудении. На нем готовят множество блюд – соусы, супы, рагу и запеканки.

Говяжий бульон готовится как из вырезки зрелого животного, так и на телятине или же на косточках и субпродуктах. Именно свойства исходного продукта определяют качества готового бульона. К примеру, телячий бульон содержит массу полезных аминокислот, белков и минимум холестерина с жирами. На нем непременно строится рацион маленьких деток и всех, практикующих диеты взрослых. Такой бульончик способствует пищеварению, он показан при истощении, анемии, упадке сил и слабости, так как в нем очень много железа. Бульон на косточках (обычно берут полые внутри, чтобы не было мути) достаточно густой, так как исходный продукт обладает сильным желирующим свойством, он более жирный и насыщенный – наваристый, по сравнению с телячьим отваром. Такой продукт часто идет основой для соусов и разных супов. Ряд диетологов выступает противником применения бульонов на костях по причине того, что в косточках имеют свойство накапливаться тяжелые соли металлов, транспортируемые в воду в процессе варки, и такая высокая концентрация веществ может затруднить работу печени и создать ненужную нагрузку на ЖКТ. В то же время, вываренное в бульоне мясо невероятно полезно, так как все химические добавки и вредные вещества из него в процессе приготовления выводятся.

Бульоны на основе говядины позволяют насытить рацион В-группы витаминами, белками, и вообще оказывают позитивное влияние на ЖКТ. На их основе часто готовят супы с различными кореньями, овощами и корнеплодами, еще более обогащая их минералами и витаминами, существенно наращивая их пользу. В диетическом питании такой бульон ценим еще и за то, что что-то более низкокалорийное поистине сыскать непросто – энергетическая ценность этого блюда составляет всего 4кКал. Причем овощи ее повышают очень незначительно, но, существенно наращивают питательность и вкусовые качества продукта. Правильно сваренный бульон берет за основу тщательно очищенное от плевы, сухожилий и жира мясо, которое ставят на огонь в холодной воде, и после закипания держат на огне всего минут пятнадцать, не больше, обязательно вливая воду в конце. Затем следует повторно залить мясо снова холодной водой и варить уже со специями, корнеплодами и кореньями.