Статьи

Ароматный и полезный сок из сельдерея

Пряное ароматное растение сельдерея давно заслуженно пользуется любовью у диетологов, кулинаров и обычных людей. Это растение является отличным продуктом питания и полезным лекарственным средством. Полезные свойства привычного сельдерея уникальны и мощны. Примечательно, что у этого растения полезными являются все части: корень, стебель, листья. Кроме того, всеми полезными свойствами обладает сок из этого растения.

С соком в организм попадают витамины и минералы, которые частично разрушаются при термической обработке. Поэтому важно употреблять свежевыжатый сок. В нем больше целебных компонентов, чем в отварном или жареном сельдерее.

Если говорить о составе сельдерея, то там в больших количествах содержаться витамины группы В, токоферол, аскорбиновая и никотиновая кислота, медь, железо, кальций, цинк, калий, марганец, фосфор, натрий, селен. Особо стоит отметить высокое содержание в сельдерее ценных аминокислот, эфирных масел, флавонидов, углеводов и клетчатки, которая легко растворяется. Ценность сока еще в том, что именно в нем находятся полезные вещества в легкоусвояемой форме.

Употребление сока сельдерея позволяет качественно и легко очистить организм от шлаков и токсинов, повысить гемоглобин, снизить уровень «плохого» холестерина, улучшить состав крови, сделать сосуды эластичными и менее проницаемыми.

Еще этот сок считается довольно мощным афродизиаком. Он активно повышает мужскую силу, также у женщин увеличивает влечение. Этот напиток является отличным профилактическим средством, в частности он снижает риск развития простатита.

На нервную систему сок действует положительно. Он способен сгладить последствия стресса, снять напряжение повысить тонус, увеличить работоспособность. Также положительно сок сельдерея действует на ЖКТ. Он способен улучшить выработку желудочного сока, а еще обладает легкими мочегонным и ветрогонным свойством. Слабительный эффект также входит в число полезных свойств сока. Это значит, что сок сельдерея является отличным продуктом в диетах для похудения. Он не просто не перегружает организм калориями, но и позволяет эффективно усваиваться полезным веществам, причем на переработку этих веществ организм затрачивает собственные ресурсы.

Еще сок сельдерея позволяет вылечить никотиновую зависимость. Также он полезен при сгущении лимфы и крови. Сок сельдерея помогает регулировать водно-солевой обмен.