Статьи

Правила покупки, хранения и использования оливкового масла

Оливковое масло заслужено пользуется огромной популярностью. Оно обладает массой полезных свойств. Однако стоит помнить, что полезным оливковое масло будет тогда, когда соблюдаются технологии его приготовления и правила хранения. Поэтому даже если покупатель приобрел масло высокого класса, но затем нарушил правила хранения, то вкусовые качества продукта могут пострадать, да и само масло может потерять целительные свойства.

Обычно потребители совершают пять ошибок.

1. Тара.

Оливковое масло может испортиться под действием солнечных лучей и кислорода. Поэтому не стоит покупать, а затем хранить оливковое масло в пластмассовой таре или в стеклянных прозрачных емкостях. При хранении в такой посуде масло будет портиться и прогоркать. Лучшей тарой для масла становятся стеклянные бутылки из темно-коричневого и темно-зеленого стекла.

2. Хранение.

Бутылки с масло нужно хранить в закрытых шкафчиках или кладовке. Если оставить бутылку на подоконнике или у плиты, как это часто делают хозяйки, то под воздействием солнечных лучей будет проходить процесс – деградация полифенолов. Это приведет к ухудшению вкуса и аромата оливкового масла.

3. Цвет.

Оливковое масло подбирается согласно разным критериям, однако ошибкой становится подбор масла по цвету. Цвет хорошего масла зависит от многих факторов: время сбора урожая, сорт дерева, время отжима и т.д. При этом цвет одного и того же сорта масла может быть от желтого, слегка золотистого, до яркого зеленого. Это значит, что по цвету судить о качестве масла нельзя.

4. Приготовление.

Высокие температуры приводят к ухудшению полезных свойств масла. Кроме того, если масло прогревать выше температуры 180°C, то проходит полное уничтожение полезных антиоксидантов. Это значит, что оливковое масло нужно добавлять в готовые блюда и салаты. Для жарки следует использовать другие виды масла

5. Годность.

Обычно срок хранения оливкового масла составляет год. При этом диетологи советуют употреблять оливковое масло в пищу, поскольку оно обладает очищающим и омолаживающим эффектом. Косметологии используют этот продукт во многих косметических средствах. Только речь идет о свежем масле. Если истекает срок годности, то масло может получить неприятный запах и горьковатый вкус. Такое оливковое масло перестает быть полезным и употреблять его ни для косметических процедур, ни, тем более, в пищу, нельзя.