Статьи

Кислотность напитков – правда и мифы

Сен 26, 2014 Категории: Газировка 0 Комментариев

Утолять жажду можно разными напитками, не только водой. Однако существует мнение, что многие газированные напитки могут серьезно навредить организму. Часто звучит мнение, что употребление газировки может привести к образованию язвы желудка. Объясняется такая версия кислотностью напитков. Но так ли это на самом деле? Что вообще такое – эта кислотность и как она влияет на организм?

Научно доказано, что все продукты обладают определенным уровнем рН, причем у некоторых продуктов уровень рН кислотный, а у других щелочной. рН 7,0 считается нейтральным уровнем, а чем ниже показатель рН, тем кислее общая среда. В частности, рН 7 у воды.

В организме соблюдается определенный кислотно-щелочной баланс, если он нарушается, то возникают осложнения. В частности, речь идет об «закислении». Практика показывает, что употребление напитков не приводит к нарушению баланса, все потому, что кислотность желудка в сто раз ниже уровня рН газировки. Поэтому все газировки не раздражают здоровую слизистую желудка. Но речь идет именно о здоровом желудке. Если присутствует определенное заболевание, то соблюдается определенная диета, которая практически исключает из рациона газировку, как и многие другие продукты.

Производители, чтобы повысить вкусовые качества напитка, добавляют в рецептуру определенные кислоты. Это может быть лимонная или яблочная кислота. Некоторые корпорации, в частности Coca-Cola, в свои фирменные напитки добавляют ортофосфорную кислоту. Если первые две кислоты нам знакомы, то последнее соединение вызывает массу вопросов.

Ортофосфорная кислота относится к пищевым добавкам, которые практически во всех странах разрешены. Этот ингредиент все клинические испытания успешно прошел, и затем был одобрен ведущими специалистами. Концентрация данной кислоты в напитке аналогична содержанию в соках и нектарах.  Поэтому данные ингредиент не вызывает опасения, если присутствует в рецептуре.

Стоит заметить, что эта кислота присутствует во многих продуктах. В помидорах ее 114 мг/100 г, в колбасе вареной – 400 мг/100 г, в газированных напитках всего 60 мг/100 г. Если этого доказательства безвредности пищевой добавки мало, то стоит обратиться к пищевому законодательству. Там четко указано количество ортофосфорной кислоты в продуктах: в молоке – 1000 мл/л, детском питании – 1000 мг/л, напитках – 700 мг/л, плавленых сырах – 20 000 мг/л.