Статьи

Как побороть усталость с помощью питания?

Межсезонье и зима – традиционные периоды, когда очень многие люди начинают жаловаться на упадок сил, усталость и отсутствие жизненной энергии. Подобное самочувствие наиболее характерно для эндемиков мегаполисов. Общественный транспорт, стрессовая работа, жизненные неурядицы – и вот, чувство полной разбитости овладевает нами со страшной силой.

Усталость, как известно, имеет свойство накапливаться, и в результате мы не сваливаемся замертво спать, словно, убитые, как ожидается согласно логике, а, напротив, начинаем мучиться бессонницей, причем наш стремительный график совершенно не позволяет нам отдохнуть как следует и избавиться от этих ощущений. Синдром хронической усталости опасен тем, что при нем снижаются способности организма к самозащите. Но, побороть ее можно, если употреблять в пищу правильные продукты, которые не только повысят нашу сопротивляемость различным негативным факторам, но и оздоровят состояние нервной, иммунной и эндокринной систем.

На самом деле достаточно банально пересмотреть то, как мы питаемся, иногда даже не кардинальным образом произвести некоторые изменения, что-то добавить, что-то, напротив, убрать, и начинает снова ощущаться прилив сил, чувствует вкус к жизни и интерес к ней. Безусловно, нехватка всего этого продиктована именно отсутствием в рационе должного количества микроэлементов и витаминов, и если что-то не делать с этим, не за горами повышение вероятности заболевания опасными недугами. Суть проблемы в том, что бурный ритм городов заставляет нас, в большинстве своем питаться продуктами, которые перевариваются быстро и энергией нас снабжают лишь на непродолжительное время. Если же отдавать предпочтение долго перевариваемым продуктам, все можно постепенно наладить.

Настоящим энергетическим кладезей медики издревле считали овсянку и каши вообще из цельного злака. Они обладают уникальным свойством гармонизировать наше самочувствие, снабжать организм полезными углеводами, диетической клетчаткой, дарят сытость, но не чувство переедания. Так что, лучший завтрак это действительно тарелочка овсянки, снимем шляпу перед англичанами. Не менее полезны йогурты, и хоть они энергетически не так богаты, зато они нормализуют работу ЖКТ, в результате чего другие продукты усваиваются более полноценно. Также советуют употреблять шпинат, орехи и семечки и фасоль.