Статьи

Сладкий яблочный штрудель

Авг 07, 2014 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Даже если вы раньше не сталкивались с необходимостью печь пироги, а многие название выпечки вам не знакомы, можно попробовать испечь вкусный штрудель. Ведь на его приготовление уйдет мало времени, а выпечка настолько вкусная, что от нее не останется ни крошки. Впрочем, в сезон яблок как раз и стоит начинать учится готовить.

Готовится штрудель из дрожжевого слоеного теста. Можно купить готовое магазинное тесто, а можно его самостоятельно приготовить. Если вам ближе второй вариант, то начнем приготовления с теста.

На полкилограмма муки нужно будет взять:

7 г дрожжей сухих или свежих 20 г,

Стакан молока,

80 г сахара,

Пачку маргарина,

Соль, ванилин, лимонная цедра (ароматизаторы добавляются по вкусу).

Маргарин следует размягчить, молоко слегка подогреть, муку просеять. Сахар нужно смешать с ванилью или лимонной цедрой.

Дрожжи растворяются в теплом молоке. Затем к ним добавляется 50 г маргарина. Потом всыпается сахар и добавляется мука. Тесто следует слегка вымешать и оставить, чтобы оно подошло.

Готовое тесто раскатывается платом. На него укладывается пласт мягкого маргарина. Лепешка складывается и слегка раскатывается. Затем складывается еще раз и отправляется в холодильник. Такое действие (раскатка, складывание, охлаждение) повторяется два раза. Тесто готово.

Для приготовления штруделя нужно взять 450 г теста. А также будут нужны:

Шесть яблок,

100 г орехов (их предварительно следует порубить),

100 г изюма,

Немного корицы, имбиря, ванилина, мускатного ореха,

Две ложки сахара,

Мороженое и сахарная пудра для подачи пирога.

Приготовление.

Если приготовлено замороженное тесто, то его следует разморозить. Если только что приготовленное, то можно сразу приступать к раскатке.

Из теста раскатывается прямоугольный тонкий пласт. В таком состоянии нужно оставить тесто, пока начинка готовится.

Яблоки очищаются от кожуры и семечек. Затем их нужно нарезать небольшими кубиками. Изюм следует промыть и дать лишней воде стечь. Сахар следует смешать со всеми пряностями.

На пласте теста раскладываются яблоки. По краям следует оставить несколько сантиметров теста в нетронутом состоянии. Затем укладываются грецкие орехи и слой изюма. Всю эту начинку нужно посыпать подготовленным сахаром.

Пласт теста аккуратно сворачивается в рулет. Выпекается штрудель при средней температуре 180С примерно 35 минут. Пирог нужно остудить, посыпать пудрой и подавать с мороженым.