Статьи

Пирог с ароматными грушами и заварным кремом

Авг 31, 2014 Категории: Сладкое 0 Комментариев

Свежий аромат, нежный сладкий вкус и большое количество полезных веществ делают груши важным продуктом для здорового рациона. Особенность этих фруктов состоит в том, что несмотря на сладость плодов в груше мало сахаров. А вот антиоксидантов и витаминов содержится в большом количестве. В частности, в плодах много микроэлементов, особенно йода и железа. Еще там много органических кислот, фитонцидов, пектинов, флавонидов, клетчатки.

Плоды подходят для приготовления различных блюд, но самой ароматной и нежной получается выпечка. Именно груши дают пирогам тот восхитительный аромат. Не верите? Тогда приготовьте вкусный пирог с восхитительным заварным кремом.

Для приготовления пирога потребуются такие продукты:

Стакан муки (примерно 200 грамм),

Пачка масла сливочного (можно заменить маргарином),

Стакан сахара,

Пять куриных яиц,

Два стакана молока (примерно 400 мл),

Ложка разрыхлителя,

400 грамм груш (сорт не важен),

Ложка ванильного сахара (можно взять щепотку ванилина),

Ложка крахмала,

Ложка муки для крема,

Лимонный сок (он потребуется если вместо разрыхлителя взять соду).

Приготовление.

Мало нужно из холодильника предварительно вынуть и оставить, чтобы оно приобрело мягкость. Затем все масло растирается с половиной сахара. Взбивать смесь следует так, чтобы она превратилась в однородную массу. В эту массу постепенно добавить яйцо и два желтка. Белки далее не будет использованы, поэтому их можно использовать при приготовлении другого блюда.

В готовую смесь постепенно добавляется мука (муку предварительно нужно смешать с разрыхлителем или с ложкой соды и лимонным соком).  Готовое тесто следует выложить в подготовленную форму (лучше взять силиконовую). Выпекается пирог примерно сорок минут при средней температуре 180 С. Затем корж следует остудить.

Груши нарезаются кубиками. Чтобы кубики не потемнели их следует взбрызнуть лимонным соком. Пока пирог стынет нужно приготовить крем.

2 яйца взбиваются с остальным сахаром. Затем добавляется крахмал и мука. Молоко следует вскипятить и аккуратно ввести яичную смесь. Потом добавляется ванилин (или ванильный сахар). Крем держится на огне до загустения.  Готовый крем нужно слегка остудить.

Этот крем выливается на корж. Поверху укладываются груши. Дополнительно можно украсить кокосовой стружкой, шоколадной стружкой или орехами. До подачи пирог следует охладить.