Статьи

Французские десерты для романтического ужина

Французская кухня содержит много разных блюд, которые идеальны для романтического вечера. Кроме того, такие блюда легки в приготовлении и не требуют сложных ингредиентов.

Шоколадный мусс.

На одну порцию мусса следует взять:

Ложку сахара,

Яйцо,

45 грамм шоколада темного сорта,

Немного соли.

Желток следует взбить с сахаром до белого состояния. Шоколад нужно растопить на водяной бане. Белки взбиваются с солью до мягких пиков. В шоколадную смесь вводятся желтки, а затем аккуратно добавляются белки. Этой смесью нужно наполнить формочки. Мусс отправляется в холодильник. По истечении трех часов подается мусс в прозрачных бокалах. Украшать можно клубникой.

Шоколадные кексы.

Ингредиенты:

Плитка шоколада,

Пол пачки масла,

4 яйца,

Полчашки сахара,

Две ложки муки,

Ванилин и щепотка соли.

Вначале нужно приготовить формочки. Их следует смазать маслом и слегка посыпать мукой.

Шоколад с маслом отправляется на водяную баню. Оставляется там смесь до полного растворения.

Яйца взбиваются с сахаром. Затем в смесь вводится мука, смешанная со щепоткой соли. В тесто постепенно вводится шоколадная смесь. Готовое тесто разливается по формочкам.

В этих формочках заготовку можно до 8 часов хранить в холодильнике. Выпекается кекс при 200С примерно двенадцать минут.  Такие кексы только снаружи должны быть плотными, внутри они должны оставаться жидкими. В этих формах их можно подавать, а можно переложить на порционную тарелку. К кексам подается малина или сорбет. При желании в тесто можно добавить ликер или пряности.

Ягодные клафути.

Ингредиенты:

Две ложки сахара,

Чашка молочной смеси (берется пополам сливки и сметана),

1/3 чашки молока,

Три ложки муки,

2 яйца,

Щепотка соли,

Ваниль,

500 г ягод или фруктов. Можно взять малину, ежевику, персики, груши, вишню.

Приготовление.

Вначале следует до 200С разогреть духовку. Затем форму для клафути смазать маслом.

Яйца взбиваются в крутую пену с сахаром. К яйцам добавляется ваниль, соль, мука. Затем нужно добавить половину молока и половину молочной смеси.

Треть полученного теста вливается в форму и отправляется в духовку. Через минут пять противень достается, и в форму выкладываются подготовленные нарезанные ягоды и фрукты. Затем заливается остальное тесто. Выпекается десерт 25 минут. Из остатка молочной смеси взбивается крем. С этим кремом подаются остывшие пирожные.