Статьи

Приготовление варенья в мультиварке

Июл 26, 2014 Категории: Сладкое 0 Комментариев

С помощью мультиварки вы можете не просто приготовить сытный ужин, но и сделать отменное варенье. Специально для вас мы создали три рецепта, для приготовления которых нужно приложить минимум усилий.

Яблочное варенье с апельсинами

Вам понадобится:

-2 кгкрасных яблок,

-1 –1.5 кгкоричневого сахара,

-1 кгапельсинов,

-чайная ложка корицы,

-пять горошинок черного перца,

-гвоздика.

Рецепт приготовления:

Для начала нужно тщательно помыть яблоки, после чего высушить и избавить от кожуры. Нарезать их дольками. Затем провести ту же операцию с апельсинами.

Яблоки с сахаром поместить в мультиварку и поставить режим «выпечка» на полчаса. Если за это время смесь не закипела, то нужно добавить еще десять минут.

После того, как содержимое мультиварки закипит, нужно перемешать яблочные дольки лопаткой, добавить сверху оставшиеся ингредиенты и поставить на режим «тушение» на час. Когда варенье приготовится, его надо разложить по банкам, добавляя в каждую банку горошинку перца.

Джем из малины с фундуком.

Вам понадобится:

-2 кгмалины,

-1 –1,5 кгсахара,

-крупный стручок ванили,

-полтора стакана рубленого фундука.

Рецепт приготовления:

С помощью блендера измельчить малину и перетереть через ситечко. В мультиварку положить размельченную малину, стручок ванили, предварительно порезанный на части и сахар. Поставить все на 20-30 минут в режим «тушение» с открытым клапаном. Тем временем пожарить на сковородке фундук и просеять через ситечко от шелухи. Добавить фундук в мультиварку и готовить 15-20 минут. Получившийся джем разлить по баночкам, добавляя в каждую кусочек ванили.

Клюквенный и вишневый джем с корицей

Вам понадобится:

-2 кгвишни (перед приготовлением нужно очистить от косточек),

-1 кгклюквы (подойдет и замороженная),

-3 кгкоричневого сахара,

-пара чайных ложек с корицей.

Рецепт приготовления:

Для начала положите в мультиварку все подготовленные вами ингредиенты. Поставьте режим «Выпечка» на полчаса. Если за это время содержимое не вскипело, добавьте еще 15-20 минут. Осторожно убрать пенку при ее появлении.

После этого включить режим тушения и поставить на час. Не забудьте перемешать варенье через тридцать минут после установки «Тушения».

Когда варенье приготовится, разлейте его по банкам. Срок хранения – 2 месяца.

Если вы будете делать все в соответствии с инструкцией, варенье выйдет вкусным и сытным.