Статьи

Папайя: советы по выбору, полезные качества и рецепты

Папайя считается очень полезным и вкусным фруктом, и к нам на прилавки она поступает из Южной Америки или Кении. Плоды отличаются розовато-оранжевой мякотью с отсеками для черных семечек. Зерна в пищу не употребляются. Когда фрукт поспевает, его шкурка из зеленой становится ярко-желтой. Зеленовато-желтые плоды папайи имеют овальную форму с выступами возле плодоножки, и вес их может достигать шести кг. Мякоть папайи по вкусу представляет собой что-то среднее между персиком и дыней, она богата витаминами С и А, а также уникальным энзимом папином, который расщепляет белки. Растение, плодами которого является этот фрукт, часто называют хлебным или дынным деревом.

Покупать советуют папайю с не сморщенной, гладкой кожурой, без вмятин. Употреблять ее можно как в свежем виде, нарезав дольками, так и в виде пюре, соков, она неплохо хранится в замороженном виде. Спелую папайю в холодильнике можно держать неделю, не больше. Если же фрукт не совсем дошел до кондиции, его лучше оставить при комнатной температуре. Кстати, ряд сортов папайи даже в спелом виде сохраняют зеленый оттенок кожуры.

В блюдах хороши сочетания папайи с крабами, ветчиной и любыми блюдами из мяса. Если порезанный пополам фрукт очистить от семечек, получившуюся выемку можно начинить мясным фаршем с острыми приправами и запечь. Вообще папайя отлично идет с такими приправами, как каперсы, перец, лук-шалот или репчатый, апельсиновый и лимонный сок. Этот фрукт считается классическим для приготовления разнообразных десертов и напитков.

Коктейль

Прекрасно освежающий коктейль с чудной лимонной кислинкой, который, к тому же, моментально и очень просто готовится.

Ингредиенты:

Мед – 3ст.л.

Папайя – 3шт

Лимон (сок) – 1шт

Лед.

Приготовление: папайя чистится, освобождается от косточек и нарезается кубиками. Мякоть папайи, сок лимона и мед взбить в блендере, пока смесь не станет полностью однородной, добавить лед.

Мусс

Легкий фруктовый десерт на основе папайи.

Манго – 1шт

Папайя – 1шт

Ваниль (стр.) – 1шт

Лайм – 1шт

Амаретто – 1ст.л.

Мед – 1ст.л.

Йогурт (натур.) – 1ч.л.

Приготовление: фрукты чистятся и режутся кубиками, измельчаются блендером до состояния гладкой, полностью однородной массы, после чего заправляются зернами ванили, соком лайма, амаретто и медом. Все раскладывается в бокалы и украшается йогуртом.

Агентство «Загород» - это компания, которая предлагает лучшие условия для отдыха. На сайте агентства вы можете выбрать самые интересные варианты, которые предлагают туристические базы Екатеринбурга и санатории свердловской области цены на путевки в которые сезонно снижаются. Аренда частных домов и интересные спецпредложения для постоянных клиентов также присутствуют в списке услуг.