Статьи

Лучшие рецепты аджики

Красная классическая аджика

Ингредиенты:

Чеснок – 250гр

Перец (красный жгучий) – 1кг

Уцхо-сунели – 1ст.л.

Соль (кр.) – 150гр

Кориандр – 1ст.л. (молотый или в зернах)

Приготовление:

Перец моется и чистится от плодоножек, чеснок чистится. Все перемалывается в блендере, туда всыпается соль, уцхо-сунели и соль. Либо же можно все ингредиенты пару раз пропускаются через мясорубку. Соус раскладывают в стерилизованные банки, и закрутив крышками оставляют либо в погребе, либо в холодильнике.

Зеленая классическая аджика

Ингредиенты:

Чеснок – 200гр

Перец (зел.жгучий) – 1кг

Кориандр – 2ст.л.

Кинза (св.) – 2пуч.

Петрушка (св.) – 1пуч.

Соль (кр.) – 150гр

Уцхо-сунели – 2ч.л.

Приготовление:

Перец и чеснок чистятся и пропускаются один раз на мясорубке, после чего к ним подмешивается соль и специи, а также очень меленько порезанная зелень. Аджика кладется в пропаренные банке, закручивается крышками и ставится в холодильник.

Аджика на болгарском перце

Ингредиенты:

Перец (жг.) – 2-3шт

Перец (кр.болг.) – 1кг

Уцхо-сунели – 2ч.л.

Чеснок – 100гр

Соль (кр.) – 3ст.л.

Кориандр – 1ст.л.

Приготовление:

Из обоих видов перца вынимаются семечки, чеснок чистится. Овощи пропускаются на мясорубке, и в них добавляются соль и специи. Аджика раскладывается по стерилизованным банкам, закручивается и хранится в холодильнике.

«Помидорная» аджика

Ингредиенты:

Чеснок – 1кг,

Помидоры – 5кг

Соль (не йодированная) – 3ст.л.

Приготовление:

Помидоры и чеснок пропускаются на мясорубке, солятся, после чего все хорошенько смешивается и раскладывается в стерилизованные банки так, чтобы совсем не оставалось места для воздуха. Закрутив крышками, соус убирается в холодильник. В этот вариант аджики при желании можно добавлять несколько стручков болгарского или острого перца, приправлять его любыми специями на выбор, корнем хрена или свежей кинзой.

Аджика на сельдерее и хрене

Ингредиенты:

Помидоры – 2кг

Сельдерей (корень) – 1шт

Хрен (готовый из банки) – 100гр

Соль (не йод.) – 2-3ст.л.

Чеснок – 100гр

Сахар – 1ст.л.

Приготовление:

Сельдерей, помидоры и почищенный предварительно чеснок перекрутить на мясорубке, смешать с солью, хреном и сахаром. Соус переложить в стерилизованные баночки, закрутить крышечками и хранить в холодильнике. Эту аджику можно разнообразить парочкой штучек болгарского перца, и очень хорошо прямо перед дегустацией смешать порцию такой аджики с мелко нарубленной свежей зеленью (петрушкой, кинзой или укропом) и сметаной. Также как вариант – с майонезом и тертым яблоком.