Статьи

Салаты с ананасом – экзотика и вкус

Июн 06, 2014 Категории: Салаты 0 Комментариев

По правилам здорового питания салатам отводится большое место в ежедневном меню. По крайней мере, одна большая тарелка из свежих овощей должна быть на столе ежедневно. Если же говорить о праздниках, то невозможно представить застолье без знаменитого «Цезаря», «Оливье» или греческой смеси овощей и сыра. А существуют и рецепты, которые понравятся всем без исключения и внесут разнообразие за счет присутствия в них экзотического ананаса.

Чем интересен салат с ананасом?

Этот заморский плод привлекает разнообразием блюд, в которых он может быть использован. Сочная ароматная мякоть вкусна сама по себе, ею украшают мороженое и торты, а в компании с фруктами получают отличный легкий десерт.

Ананас отличен тем, что создает обманное чувство сытости и способствует похудению. Так что душистые кусочки ананаса всегда будут желанными гостями на столе у женщин. Это чудо тропиков нравится детям, подходит для вегетарианцев и сыроедов.

Самыми интересными получаются комбинации ананаса со сладкой кукурузой, он отлично сочетается с сыром, отварным или копченым мясом, различными заправками. Ниже приведены проверенные рецепты, подходящие для ежедневного или праздничного меню.

Готовим салат с ананасом.

  • Легкий витаминный салатик. Для его приготовления понадобятся такие составляющие:
  1. Кусочки ананаса (свежего или консервированного) – 200 гр.
  2. Стеблевой сельдерей – 100 гр.
  3. Салат – 1 пучок.
  4. Яблоко – 2 шт.
  5. Растительное масло – 3 ст. ложки
  6. Лимонный сок – 1 ч. ложка.

Все компоненты нарезать кубиками одинаковой величины и смешать, полить оливковым маслом и сбрызнуть лимонным соком.

  • Праздничный вегетарианский салат с ананасом. Это блюдо нравится всем без исключения. В отличие от классического варианта он не вызывает тяжести в желудке, и разнообразит стол. Понадобятся такие ингредиенты:
  1. Кольца консервированного ананаса – 200 гр.
  2. Орехи (грецкие) – 1 стакан.
  3. Сладкий перец – 3 шт.
  4. Консервированная кукуруза – ½ банки.
  5. Сыр твердых сортов – 200 гр.
  6. Адыгейский сыр – 100 гр.
  7. Домашний майонез для заправки.

Для салата орехи нужно измельчить на довольно крупные кусочки, перец, ананасы, два вида сыра порезать кубиками. Все составляющие сложить в миску, добавить сладкую кукурузу и заправить.

Домашний майонез: 300гр растительного масла и 150 мл молока в течение 2 мин. взбивать с помощью блендера. Влить 1 ч. ложку уксуса, добавить 1/2ч. ложки горчицы и посолить. Взбить еще раз.