Статьи

Простая эффективная диета на лимонной воде

Июн 04, 2014 Категории: Здоровая диета 0 Комментариев

Существуют диеты, которые поражают своей простотой. При таких диетах быстро уходят лишние килограммы и затем не возвращаются. К таким простым, но довольно эффективным диетам относится метод, который основан на употреблении воды и лимона. Оказывается, обыкновенная вода, если в нее добавить сок лимона, может прекрасно помочь организму самостоятельно очиститься и восстановиться.

Диетологи и доктора настоятельно рекомендуют употреблять ежедневно много жидкости. Причем чаще всего речь идет о простой воде. Кроме того, рекомендации касаются первой половины дня, а именно утра. Ежедневно утром следует выпивать стакан простой воды. Но если в эту воду добавить лимонный сок, то польза напитка увеличивается многократно. Лимон позволяет насытить организм витамином С, а значит повысить защитные функции и иммунитет.

Еще лимонный сок активизирует процессы пищеварения, благотворно влияет на нормальную работу надпочечников, улучшает состояние и вид кожи, способствует расщеплению жиров и выведению токсинов.

Лимонная диета считается одной из монодиет. В частности, к таким видам питания относится метод «Шесть лепестков».  О принципах данного метода питания и о том, чем интересна диета 6 лепестков тут можно узнать.

Особенность лимонной диеты еще в том, что в соке содержится в большом количестве пектин, который отлично справляется с голодом. Поэтому после употребления воды с соком лимона аппетит снижается.

Однако лимонный сок довольно агрессивный продукт. Даже если сок лимона разбавляется водой, для слизистой пищеварительной системы он является агрессивным раздражителем. Именно поэтому данный метод питания не рекомендуют людям, страдающим от заболеваний со стороны ЖКТ. Особенно не рекомендуется лимонная диета больным с повышенной кислотностью, гастритами и разного рода язвенными болезнями. Кроме того, лимонный сок вызывает истончение эмали зубов. Чтобы сохранить зубы, то такой напиток следует принимать через соломинку. А после приема лимонной воды следует чистой водой прополоскать рот.

Лимонный напиток приготовить довольно просто. Сок одного лимона среднего размера разбавляется в литре чистой воды. После разбавления напиток должен некоторое время постоять и тогда он готов к применению. Хранится напиток при комнатной температуре, в холодильнике его не следует хранить. Пить при диете лимонную воду нужно натощак и в течение дня.