Статьи

Десертный суп из клубники

Июн 08, 2014 Категории: Вкусная еда 0 Комментариев

Летние супы отличаются от обычных первых блюд тем, что они готовятся из фруктов, ягод, соков, свежих овощей. В качестве ингредиентов в такие супы добавляются вина, сливки, йогурты, молоко, мед, сахар, мороженое и т.д.

Клубничный суп по своему виду похож на фруктовый коктейль – смузи. Этот суп станет отличным десертом в жаркие дни. Готовить его лучше в сезон клубники.

Стоит заметить, что большинство старинных рецептов клубничного супа содержит вино, а значит, детям такое блюдо не подходит. Но существуют и другие рецепты, которые подойдут всей семье без исключения, такой суп предлагаем приготовить.

Еще одна рекомендация от опытных хозяек: клубнику перед пюрированием лучше запечь. Тогда она станет слаще и намного ароматнее. А чтобы пюре получилось более нежным, то в конце взбивания следует добавить немного сливок или легкого йогурта. Готовить суп нужно заблаговременно, чтобы он остыл и немного загустел.

На 450 грамм клубники следует взять такое количество других продуктов:

По четверти стакана сахара, сахарного сиропа, сметаны (можно заменить йогуртом),

Стакан свежего молока или свежих жидких сливок,

Две ложки сока лайма или лимона (этот ингредиент добавляется по вкусу, при желании получить более сладкий десерт сок можно не добавлять).

Взбитые сливки в качестве украшения.

Приготовление.

Духовой шкаф разогревается до 150 С. Клубника очищается, перебирается, моется и разрезается пополам. Подготовленная клубника выкладывается в форму и поливается сахарным сиропом. Форма отправляется в духовку. Там, периодически помешивая, клубника запекается примерно час. За это время ягоды должны стать яркими, а сироп немного загустеть.

Готовой клубнике следует дать время на остывание. Затем ягоды пюрируются. В процессе взбивания к ягодам добавляется сахар, сок лайма, сливки, йогурт. Смесь нужно хорошо взбить. Готовый суп отправляется на несколько часов в холодильник. Затем десерт раскладывается по креманкам и украшается подготовленными взбитыми сливками.

Кухонная утварь из нержавеющей стали – отличный и верный помощник на кухне. Причем такие приборы используют на домашней кухне и в заведениях питания. На страничке компании http://www.dsto.com.ua/ вы найдете каталог, наполненный такими полезными и надежными товарами, причем купит можно сразу полный необходимый набор. Изучить характеристики товара можно в режиме онлайн.